Анжелика Белова. главная цыганка Запорожья

В Запорожье с ножом напали на защитницу прав ромов, она в реанимации.

Неизвестный с ножом напал на активистку, руководителя общественной организации «Запорожский ромский центр «Лачо Дром» Анжелику Белову.

Преступник сначала преследовал ее, а потом напал на нее в подъезде – ударил ножом в область сердца. Белова находится в реанимации, ей была нужна операция.

Президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани обратился к местным правоохранительным органам с требованием найти преступника.

«Выступаем против всяческих подобных преступлений против других национальностей! Найдите злоумышленника! Помогите нам в этом все неравнодушные жители города! Дабы не повторилась такая беда ни с кем в будущем!» – написал он в фейсбуке.

По данным правозащитников из Human Rights Watch и Amnesty International, с начала 2018 года такие ультраправые организации, как С14 и «Правый сектор», стояли за двумя десятками случаев физического насилия и травли ромов в Украине.

По данным Совета Европы, в Украине проживают около 260 тысяч ромов.​

(Либералы используют словечко «ромы» для обозначения людей ромской народности. В России их называют «цыганами», это слово является нейтральным. В Украине это слово якобы несет негативный оттенок, поэтому в данном материале используется якобы синоним).

НВ