Макрон и другие евреи

Вечером, 29 октября, президент Франции Эммануэль Макрон торжественно открыл в Париже новый Европейский центр иудаизма (CEJ), который станет «местом культурного и религиозного обмена» и «витриной европейского еврейства».

Европейский центр иудаизма, территория которого занимает 5000 квадратных метров, расположился в 17 округе французской столицы на площади Иерусалима. Он включает в себя синагогу на 600 посетителей, несколько выставочных залов и аудиторий, учебные и конференц-залы и медиабиблиотеку.

«Этот центр является актом веры в будущее, — сказал Макрон на торжественном открытии. — В тот момент, когда антисемитизм возрождается, сопротивлением является не только защита или реагирование, но и обращение сердец и умов, что и будет происходить здесь, в этом месте».

«Евреи имеют свое место во Франции, их здесь любят, а их отъезд подобен ампутации», — цитирует слова президента Франции новостное агентство i24NEWS.

«Иудаизм играл первостепенную роль в объединении континента, чтоб создать то, что называем европейской цивилизацией, и сформировать то, чем мы являемся, — добавил Макрон. — Он – еврейская часть европейской души, сформированной как в темные времена, так и в счастливые дни».

С момента объявления о строительстве центра прошло чуть более 4 лет. Его стоимость составила 11 миллионов долларов, причем Париж безвозмездно передал в долгосрочную аренду землю под строительство.

9ТВ