Нет ли здесь антисемитизма?

Антисемитские граффити на Центре изучения Холокоста в Сиэтле.

Антисемитские граффити, распыленные белой краской из баллончика, были обнаружены на стенах Центра изучения Холокоста в Сиэтле в конце прошлой недели. Следы вандалов первыми увидели участники семинара для учителей, занимавшиеся на территории центра.

По данным местного телеканала KIRO Channel 7, здание центра Холокоста стало мишенью антисемитов впервые за последние 30 лет.

Полицейское управление Сиэтла расследует инцидент. В настоящее время у полиции нет свидетелей и подозреваемых – граффити были нанесены в «слепой» для видеокамер зоне.

«У нас никогда не было подобных инцидентов, даже телефонных звонков с угрозами.Так что для нас это стало настоящим шоком», — рассказала глава сиэтлского центра Холокоста Ди Саймон. По ее словам, вандалы нанесли на собственность еврейского центра надписи на древнегерманском языке и символ «88», которым неонацисты зашифровывают приветствие «Хайль Гитлер».

***************

Полиция Нью-Йорка разыскивает неизвестного, зафиксированного камерами видеонаблюдения, который стал героем криминальной хроники в Бруклине в пятницу вечером. Об этом сообщает нью-йоркский источник Pix11.

В районе 20 часов 8 ноября вооруженный пистолетом неизвестный набросился на 23-летнего прохожего, нанеся ему рукояткой оружия удар по затылку, сообщили в полицейском департаменте Нью-Йорка. Через несколько минут после инцидента он подбежал на соседней улице к припаркованному автомобилю и стал оскорблять сидевшую в нем 55-летнюю женщину, после чего разбил пистолетом правое боковое зеркало заднего вида.

Далее он направился по Бруклин-авеню, где тем же пистолетом стал крушить окна в еврейской школе «Бейт-Ривка», разбив стекла в двух их них, сказали в полиции. После этого неизвестный скрылся с места происшествия пешком в направлении Ист-Нью-Йорк-авеню.

Полиция Нью-Йорка опубликовала кадры инцидентов и ориентировку на мужчину в возрасте от 25 до 35 лет, одетого в серый тренировочный костюм и светлые кроссовки. Ведется его розыск.

******************

Антисемитские граффити на магазине иудаики в Лионе.

Владельцы магазина еврейской атрибутики в Лионе (Франция) получили в пятницу фотографии антисемитских граффити, нанесенных на дверь их заведения.

Соседи хозяев еврейского магазина прислали им фотографии, когда те находились в отпуске в Израиле.

Владельцы рассматривают возможность экстренного возвращения во Францию ​​и подачи жалобы в полицию.

Вице-председатель Всемирной сионистской организации Яаков Хагоэль осудил данный инцидент.

В своем Facebook Хагоэль обозначил надпись «грязный еврей», обнаруженную на двери магазина во Франции, как признак эпидемии антисемитизма в Европе, который множится, как «неизлечимая» болезнь.

**************

«Евреи, вон!». Свастика и антисемитские граффити в хасидских кварталах Эссекса.

В воскресенье утром на острове Канви, в Эссексе (Восточная Англия) местные жители обнаружили следы вандалов, разрисовавших свастиками и антисемитскими слоганами гаражи и несколько автомобилей.

Остров Канви в устье Темзы, расположенный к северо-востоку от Лондона, является местом жительства многочисленной еврейской ортодоксальной общины, перебравшейся сюда за последние несколько лет из Северного Лондона из-за высокой стоимости жизни и дороговизны жилья. Представители хасидской общины стали скупать недвижимость на острове и даже и открыли на Канви еврейскую школу.

Коренные жители Канви-Айленда, в подавляющем большинстве христиане, которые голосовали за Brexit и считаются националистами, поначалу приняли новых соседей благосклонно – религиозные евреи остановили падение цен на жилье, которые в последнее десятилетие значительно снизились из-за отсутствия спроса. Однако инциденты на почве антисемитизма все же участились. Stmegi ранее сообщал, что в конце октября на Канви-Айленде было совершено нападение на религиозного еврея, которого защитил от нападавших местный житель.

****************

В Южной Филадельфии в людных местах в пятницу были обнаружены в большом количестве антисемитские и расистские листовки, сообщает CBS. В субботу и воскресенье листовки снова появились на улицах.

В основном листовки были вставлены под «дворники» припаркованных автомобилей. В листовке объемом текста примерно на страницу содержались ложные и порочащие заявления в адрес представителей еврейской общины и афроамериканцев.

По словам американки Бетси Олифант Росс, нашедшей на своей машине одну из таких листовок, содержание агитационных материалов было направлено на то, чтобы настроить местных афроамериканцев против евреев Филадельфии.В настоящее время полиция анализирует записи с камер видеонаблюдения, вычисляя подозреваемого или подозреваемых в распространении межнациональной ненависти и вражды.

***************

Антисемиты в Колумбии осквернили еврейский памятник.

Неизвестные хулиганы осквернили еврейский монумент в столице Колумбии Боготе.

На основании памятника меноре (еврейскому семисвечнику) вандалы оранжевой краской нарисовали свастику и попытались закрасить выгравированное слово «Израиль».

Как сообщают местные СМИ, правительство Колумбии и посол Израиля в этой стране осудили кощунственный акт вандализма и назвали происшедшее выражением «нетерпимости и ненависти».

«Мы осуждаем акт вандализма, произошедший на проспекте дель Исраэль в Боготе, — написал у себя в «Твиттере» посол Израиля в Колумбии Кристиан Кантор. — Такой способ отвратительного насилия и ненависти к нашему народу не имеет места в такой прекрасной стране, как Колумбия».

Кантор поблагодарил Колумбию за заявление о солидарности и заявил, что усилия по борьбе с антисемитизмом будут продолжены.

***************

Между тем 8 ноября полиция заявила, что на еврейском кладбище «Темпл Исраэль» в Омахе, штат Небраска, между 31 октября и 5 ноября было осквернено 75 еврейских надгробий, подтвердив, что исполнительный директор кладбища сообщил об этом инциденте в полицию. Фотографии, распространяемые в социальных сетях, показывают, что надгробия были сбиты с их оснований, а общий ущерб составил около 50000 долларов. Полиция предложила вознаграждение в размере 1000 долларов любому, у кого есть информация об инциденте. Кара Истман, кандидат от демократов во 2-м округе штата Небраска, вечером 9 ноября вышла в социальные сети, чтобы осудить этот акт. «У меня разбито сердце по поводу недавнего вандализма на кладбище «Темпл Исраэль» в Омахе», – сказала она. «Пришло время нам объединиться и остановить подобные действия, и сказать людям в Соединенных Штатах, что мы не приемлем такого рода поведение».

*************

В ходе отдельных инцидентов, произошедших вечером 9 ноября в нью-йоркском районе Боро-Парк, группа молодых людей забросала яйцами несколько еврейских учреждений. Первый инцидент произошел в синагоге на улице Дахилл, когда люди все еще молились, сообщил новостной сайт «BoroPark24». По сообщениям сайта, во время инцидента группа также насмехалась над евреями, бывшими в синагоге. В ходе второго инцидента, произошедшего ранее вечером, несколько еврейских детей были забросаны яйцами рядом с еврейской религиозной школой, которая, как сообщается, также стала объектом нападения со стороны группы. Кадры с инцидентами, опубликованные «Borough Park Shomrim», волонтерской организацией, занимающейся патрулированием улиц, показывают, как группа швыряет яйца в здания.

ПН14 по материалам СМИ