Правый лидер и священник, назвавший евреев «раком», арестован польскими властями.

Власти Польши задержали бывшего католического священника за публикацию антиеврейского манифеста, который, по словам прокуратуры, нарушает уголовный кодекс страны, запрещающий деятельность, пропагандирующую «фашизм», «тоталитарные государственные системы» и «ненависть».

Яцек Мидлар, который пользуется большим авторитетом среди польских ультраправых, был арестован у себя дома 13 декабря сотрудниками ABW, польского агентства внутренней безопасности. По словам пресс-секретаря ABW Станислава Зарына, бывшему священнику было предъявлено обвинение в разжигании национальной розни после того, как он опубликовал в Интернете манифест под названием «Польша в тени еврейства». Это документ обвиняет евреев в заговоре против польской независимости на протяжении столетий, называя их «самым злобным врагом Польши», цель которого – «искалечить и поработить Польшу».

Новость об аресте Мидлара была озвучена утром 13 декабря депутатом от ультраправой Конфедерации Гжегожем Брауном, который сообщил журналистам, что сотрудники ABW говорили о статье 256 Уголовного кодекса Польши, которая наказывает за распространение «тоталитарной» идеологии и национальной, религиозной или этнической ненависти вплоть до лишения свободы сроком до двух лет.

16 декабря Мидлар обвинил польские власти в том, что они ведут себя как бывший коммунистический режим в стране. «Они относились ко мне как к обычному преступнику», – пожаловался Мидлар, добавив, что сотрудники ABW провели в его доме шесть часов, выполняя «различные мероприятия». Офицеры конфисковали футболки с неонацистскими принтами, а также два компьютера и несколько мобильных телефонов. «Они не нашли наркотиков, взрывчатки или оружия, потому что у меня их нет», – сказал Мидлар. Рукоположенный католическим священником в 2015 году, Мидлар быстро утвердился в ультранационалистических кругах как бескомпромиссный идеолог, выступив против «талмудических евреев» на ультраправом митинге в Варшаве в том же году.

В апреле 2016 года он выступил с проповедью в соборе в городе Белосток, в которой рассказывал о «еврейской мафии, которая хочет поставить вас на колени, перемолоть, проглотить, переварить и в конце концов выплюнуть вас. Затем он заявил, что «бескомпромиссный национал – католический радикализм» является лучшей «химиотерапией» для этого «рака».

Правые высказывания Мидлара вновь стали общенациональной новостью в Польше в марте этого года, когда он защищал убийство вооруженным неонацистом 50 верующих в мечети в новозеландском Крайстчерче. Похвалив Брентона Тарранта, за «по-настоящему благородные заявления», которые он выразил в бессвязном манифесте ненависти, опубликованном в Интернете до нападения. Мидлар сказал, что злодеяние в Новой Зеландии поставило вопрос: «Что значит встать на защиту белой Европы?» Называя «стрелка» по имени, Мидлар высказал мнение, что «Брентон» имел «некоторое право делать то, что делал, потому что видел направление, в котором движется этот так называемый цивилизованный мир».

Католическая церковь временно отстранила Мидлара от священнических обязанностей в 2016 году в ответ на его нападки на евреев. Мидлару также дважды было отказано во въезде в Соединенное Королевство, где его пригласили выступить на митингах, организованных крайне правой группировкой «Британия прежде всего».

algemeiner