C14, Винницкая область

По данным мониторингового отчета Института Республика при поддержке организации Rosa-Luxemburg-Stiftung, в Украине 14 октября 2018 года по 14 октября прошлого года в Украине зафиксированы 137 случаев нападений ультраправых. Такие данные обнродовала социолог, координатор исследования Оксана Дутчак, передает петушарий.net.

По ее словам, 48 нападений связаны с конфронтацией, а 89 случаев – насилие, направленное против людей или имущества. Пиковым месяцев ультраправого насилия стал ноябрь, когда была активна ультраправая уличная организация «С14», отметила Дутчак.

«После этого они, вероятно, решили переформатировать свою деятельность. И уже намного меньше, по крайней мере, на протяжении этого периода были замечены», – сказала социолог.

Также были пики нападений в феврале и мае: зимой – из-за предвыборной кампаии, потому что ультправых «привлекали к уличным конфронтациям», а весной – преимущественно с попытками противостоять акциям 1 и 9 мая. Кроме того, в мае нападали на мероприятия ЛГБТ-сообщества.

«Наименьшая конфронтация зафиксирована в апреле и августе, потому что это были два послевыборных месяца. Мое предположение, что они пытались в этот момент сориентироваться в новой политической реальности, и потому их активность немного пошла на спад», – сообщила Дутчак.

При этом она подчеркнула, что не было ни одного месяца за время мониторинга, когда не был зафиксирован ни один случай ультраправого насилия.

«За весь период мониторинга было всего десять недель, когда не было ни одного сообщения про ультраправое насилие. В среднем еженедельно было зафиксировано по одному случаю конфронтации и по два – насилия… Тенденцию к спаду, конечно, можно рассматривать довольно оптимистично, но она может быть временной», – подчеркнула координатор.

Также она отметила, что зафиксированы случаи нападения и согласно предварительным данным за октябрь, ноябрь и декабрь.

Большинство из нападений (больше трех) происходили в Киеве, Львове, Харькове, Днепре и Кременчуге, а также в Запорожье и Кривом Роге. Также Дутчак перечислила основные организации, которые идентифицировали при нападениях или же они брали на себя ответственность.

Самая активная из них – «С14»: с ее стороны зафиксированы 40 нападений, из которых 25 связаны с насилием и еще четверть – с насилием относительно людей. Затем следуют Нацкорпус, организации «Традиция и порядок», «Неизвестный патриот» и «Фрайкор».

Дутчак заявила, что жертвами нападения ультраправых чаще всего были феминистки или ЛГБТ-активисты (14 случаев). Еще 15 случаев – насилие против политиков и партий, при этом большинство нападений происходило на оппозиционных политиков.

Четыре случая атак зафиксировано в отношении журналистов или СМИ. «Можно говорить, что правые пытаются каким-то образом цензурировать свободу слова в Украине», – отметила социолог.