Антисемитизм

Антисионизм стал новым антисемитизмом», – торжественно заявил министр кабинета министров Великобритании Майкл Гоув, открыто игнорирующий права англичан и лоббирующий интересы богоизбранных.

«The Jewish Chronicle» сообщила, что Гоув, давний член правящей Консервативной партии премьер-министра Бориса Джонсона, заявил на собрании британской антиэкстремистской организации «Mainstream»: «Совсем недавно антисемитизм принял новую форму». «В прошлом вы могли быть евреем в гетто или просто евреем, но должны были страдать от ограничений в соответствии с законом», – сказал он, но теперь антисемитизм считает, что еврейская идентичность «либо должна быть удалена, либо Израиль должен выживать на условиях, установленных другими». Слово «сионист» стало использоваться в качестве ругательства», – отметил Гоув. «Мы видим, как антисионизм мутировал, поэтому антисионизм стал новым антисемитизмом».

Гоув также обвинил бывшего лидера лейбористской партии Джереми Корбина, которого подавляющее большинство британских евреев считают антисемитом, в попытке «протащить в наш политический лексикон антисемитские выражения и антисемитские клише». Масштабное поражение Корбина на всеобщих выборах в декабре прошлого года, сказал Гоув, показало, что британское общество отвергло этот вид политического антисемитизма.

Гоув также высказался против правого антисемитизма и расизма, заявив, что необходимо «проявлять бдительность в отношении новой политики идентичности ультраправых, которая говорит о правах для белых». «Точно так же, как некоторые предпочитают стигматизировать и оскорблять еврейскую общину, есть и другие, которые в равной степени готовы использовать стереотипы, чтобы притеснять других британцев, которые являются нашими друзьями и соседями», – сказал он. «То, что мы должны делать, когда сталкиваемся с ненавистью и предрассудками, это противостоять им», – добавил он. «Отодвиньте все политические границы, разделяющие нас, в сторону».

В 2016 году Гоув был удостоен престижной награды «The Algemeiner» «Борец за еврейскую правду».

algemeiner