Владимир Ариец Щегольков

Крымского криминального авторитета арестовали в 2019 году в Днепре из-за пожаров по случаю приезда Порошенко.

Владимир Щегольков по прозвищу “Ариец” родился в Севастополе в 1981 году. Он много раз сидел в СИЗО и крымских тюрьмах, и даже был смотрящим на зоне в Севастополе.

С 2013 года Щегольков был смотрящим в Симферополе и вел «привычную для криминального авторитета жизнь». 6 марта 2019 года “Арийца” из Крыма занесло в Днепр, в то время когда областной центр собирался посетить пятый президент Украины Петр Порошенко. Приезд криминального авторитета сопровождался пожарами и погромами, и в конечном итоге, “Арийца” вместе с товарищами задержал спецназ “КОРД”.

Служба безопасности Украины задержала членов организованной преступной группировки, которые причастны к совершению терактов в различных регионах страны. Об этом 15 апреля сообщили на сайте СБУ.

— Террористами руководил крымский криминальный авторитет по прозвищу “Ариец”, который неоднократно сидел в тюрьме. Бандиты специализировались на совершении особо тяжких преступлений, в том числе совершали заказные убийства. Для этого они координировали свою деятельность с подконтрольными спецслужбам РФ представителями криминальных кругов России, — рассказали в СБУ.

Силовики добавили, что для планирования и согласования преступных действий главари группировки встречались с российскими кураторами из ФСБ на территории Российской Федерации, стран Евросоюза и Ближнего Востока.

— По данным следствия органов безопасности, участники группы причастны к совершению около 18 террористических актов в Днепропетровской, Запорожской, Харьковской и Полтавской областях, а именно: минировании и поджогах жилых и коммерческих зданий, в которых находились люди, — говорится в сообщении.

Во время обысков в помещениях, автомобилях и офисных помещениях фигурантов сотрудники СБУ изъяли 16 единиц огнестрельного оружия, почти 1700 патронов, гранаты, электронные и бумажные носители информации, в том числе со сведениями относительно объектов нападений и потерпевших лиц. Также обнаружили почти 200 000 гривен, более 20 000 американских долларов и 3000 евро, полученных преступным путем. Полученные средства поражения и предметы отправили на экспертизу.

Главарей группировки за совершение террористических актов закрыли в СИЗО. Согласно санкции статьи 258 им грозит до 15 лет лишения свободы.

— Сейчас продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для поиска и привлечения к ответственности всех участников группы. Проверяется информация о причастности злоумышленников к организации и совершению других преступлений, в том числе заказных убийств, — добавили в СБУ.

КП.уа