Прямо накануне празднования Дня Победы в Тверской области произошел скандал международного уровня, связанный с фальсификацией истории Второй мировой войны. По требованию местной прокуратуры и при одобрении городской думы были демонтированы мемориальные таблички, установленные 30 лет назад в память о репрессированных советских гражданах и расстрелянных польских военнопленных. После этого СМИ, принадлежащие областному правительству, напечатали одинаковые материалы о том, что демонтаж табличек «стал одним из шагов по восстановлению исторической правды». В этих текстах «Катынское дело» названо «фальсификацией Третьего рейха», а вина за расстрел польских военнопленных возлагается на Германию. Ситуацию уже прокомментировал посол Польши.

Кстати пару лет назад РАН уже пинала ФСБшника Бортникова за попытки реабилитации НКВДшников. Сейчас вот опять высказались — местные совки добились демонтажа мемориальной таблички по жертвам сталинских репрессий в Твери.

На самом деле, очень показательные события, иллюстрирующие то, как выглядит «борьба с фальсификацией истории» под «деньпобедным» соусом. Сейчас это вытворяют местные подонки в Твери, но была и упомянутая речь Бортникова, и вообще сторонников оправдания советчины в государстве хватает. Сейчас у них не хватает сил продвигать свои идеи в полную силу, но это сейчас. И они не изгоняются из государственной системы с волчьим билетом, в храмах икона Новомучеников Церкви Русской соседствует с мифологией оправдания репрессий (гоненений), красная чума ждёт, как зараза, когда государственный организм ослабеет и историческая память будет изжита псевдопатриотическим угаром («Распни Его!», «Львов на Христиан!»).

Уже не раз говорилось и продолжим говорить: мы за сильное имперское русское государство, но именно ради этого государства более важной задачи, чем жёсткий и однозначный разрыв с советчиной на всех уровнях, для России и русского народа не существует. Любое явление, если оно идеологически, духовно, эстетически работает на совок — должно быть отвергнуто, сколько бы морально трусливых доводов в его защиту не приводилось. Конкретно у христиан вообще прямо в Священном Писании на тему подобных случаев сказано: «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный.»

P.S. У автора поста в в 1937 году был расстрелян прадед. Посему Я, как и многие из нас, воспринимаю подобные выходки как ЛИЧНОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ. Как многие православные верующие, как многие родственники убитых красными бандитами, назвавшими себя «государством рабочих и крестьян».

Старший Егерь