памятник адмиралу Колчаку, Стерлитамак

В городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) в ночь на воскресенье власти демонтировали бюст адмирала Александра Колчака, установленный двумя днями раньше на средства местного предпринимателя Тагира Ибрагимова.

Бюст был установлен рядом с торговым центром, принадлежащим предпринимателю. Официальное открытие планировалось на 18 мая. В красной мэрии Стерлитамака, однако, заявили, что он был установлен на муниципальной земле без разрешительной документации. Необольшевистские противники памятника, кроме того, указали на то, что Колчак, принявший в 1918 году титул Верховного правителя России и возглавлявший на Урале и в Сибири борьбу белой армии против советских («красных») войск во времена Гражданской войны и расстрелянный в феврале 1920 года, формально не был реабилитирован. В частности, «государственным преступником» в своём комментарии назвал Колчака представитель КПРФ в Курултае Башкирии Дмитрий Чувилин. При этом в Иркутске на предполагаемом месте расстрела Колчака установлен памятник адмиралу.

Первую попытку снести памятник красные предприняли днём 16 мая, однако Ибрагимову и его сторонникам удалось его отстоять.

Предприниматель остался у памятника и на ночь, однако новой попытке его снести помешать не смог. Как рассказал Ибрагимов изданию Proufu.ru, в три часа ночи приехал заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов вместе с сотрудниками Росгвардии:
«Заблокировали меня со всех сторон, подогнали экскаватор, самосвал и вырвали постамент вместе с бюстом, быстро загрузили в КамАЗ и разъехались. Моя сподвижница сумела подбежать к памятнику и получила от сотрудников травмы рук. Обратилась в травмпункт. Как НКВД в 37-м действуют – по ночам», сообщает Радио Свобода.

Ибрагимов пояснил, что решил почтить память Колчака не только как руководителя Белого движения, но и как учёного, полярного исследователя.

Установка, а затем и демонтаж памятника вызвали бурную полемику в соцсетях. По словам Ибрагимова, «К сожалению приходится констатировать, что спустя столетие окончания Гражданской войны она все ещё не закончилась. До сих пор народ делят на своих и чужих, красных и белых».

В ряде городов России в последние годы были открыты памятники или бюсты Иосифу Сталину – главным образом, на средства местных отделений КПРФ и на земельных участках у обкомов компартии.

Русские новости уточняют: Мэрии Стерлитамака, пытавшейся демонтировать бюст Колчака, противостояли дети

«Сегодня, 16 мая, во втором по величине городе Башкирии местные власти попытались снести незаконно установленный памятник адмиралу Колчаку. На защиту бюста предводителя белогвардейцев встали организаторы установки и дети. Приехавшая бригада рабочих не стала связываться с противниками демонтажа из-за боязни нанести вред присутствующим и вынуждена была ретироваться.

— Решение стерлитамакских властей о сносе памятника считаю абсолютно верным, — говорит краснопузый депутат Госсобрания Башкирии Дмитрий Чувилин. — Александр Колчак является государственным преступником, его личность пытались реабилитировать несколько раз через суды, но без успешно. Более того, торжественное открытие памятника белому адмиралу анонсируется тогда, когда массовые мероприятия запрещены. Я уже направил по этому поводу запросы в правоохранительные органы.

Во время попытки рабочих демонтировать бюст, Тагир Ибрагимов забрался на памятник, а позже скульптуру обступили его сторонники, в том числе дети.

— Я понимаю, что у людей могут быть разные точки зрения на исторические события, но прикрывать свои порывы детьми — это вверх цинизма, — заявил стерлитамакский коммунист-едорас Дамир Гарифуллин.

Сам Тагир Ибрагимов уверен, что Александр Колчак легендарная личность в истории российского государства, несмотря на то, что представлял белое движение во время гражданской войны в России».