наркотаджики

Оперативниками ФСБ России и МВД была пресечена деятельность трансграничной этнической преступной группировки. Сотрудники ведомств ликвидировали сеть межрегиональных каналов поставок крупных партий высококонцентрированного афганского героина.

В результате совместной операции из незаконного оборота было изъято более 48 кг героина, а также пресечена противоправная деятельность пятерых членов трансграничной этнической наркогруппировки.

Видео тут.

************

По данным пресс-службы полиции, сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области поймали гражданина Таджикистана 1994 года рождения и 22-летнюю уроженку Волгограда. Они подозреваются в сбыте героина.

Как выяснилось, граждане приехали в Пензу за три дня до их задержания. Оба сняли в микрорайоне Арбеково квартиру, где фасовали запрещенные вещества. Наркотики они привезли из другого региона и готовили их к дальнейшему сбыту.

Было обнаружили 25 свертков с наркотическим средством при обыске подозреваемых и еще 60 — при обыске в съемной квартире. Общий вес изъятого наркотика составил около 300 граммов.

Возбуждено уголовное дело. Злоумышленникам, которые уже заключены под стражу, грозит до 20 лет тюрьмы.

**************

В Москве задержали наркокурьера с почти 3 кг героина. Женщина получала крупные партии наркотиков, разбавляла их, фасовала и делала закладки.

Полицейские в столице задержали женщину из ближнего зарубежья, которая продавала героин. Всего у нее изъято почти 3 кг наркотиков, сообщила ТАСС замначальника пресс-службы ГУ МВД России по Москве Екатерина Гузь.

«Злоумышленница была задержана около одного из домов на Дмитровском шоссе. При личном досмотре у нее обнаружены три свертка с <…> героином, массой около 100 гр. При проведении обыска по месту временного проживания подозреваемой обнаружены электронные весы, упаковочный материал, а также 33 свертка с порошкообразным <…> героином, массой около 2 кг 700 гр», — сказала Гузь.

Полицейские установили, что женщина получала крупные партии наркотиков, разбавляла их, фасовала и делала закладки. Возбуждено уголовное дело за покушение на сбыт наркотиков, женщину отправили под стражу.

***********

В Саратове полиция задержала подозреваемую в хранении и сбыте крупной партии наркотиков. Об этом сообщает региональное ГУ МВД.

Оперативники УНК ГУ МВД пресекли незаконную деятельность гражданки одной из стран ближнего зарубежья, подозреваемой в хранении и оптовом сбыте наркотических средств. Задержание произведено в рамках уголовного дела по ч. 4 ст.228.1 УК РФ.

Установлено, что женщина занималась фасовкой и формированием оптовых партий героина с последующей передачей их розничным закладчикам для сбыта через тайниковые закладки в Саратове.

При личном досмотре у гражданки обнаружено и изъято около 70 граммов смеси, в составе которой, согласно проведенному исследованию, содержится героин.

В ходе осмотра одного из дворов в Заводском районе оперативники обнаружили оптовую тайниковую закладку, где было 30 розничных доз наркотиков общей массой около 70 граммов.

А на съемной квартире, где жила подозреваемая, полицейские нашли больше 1,5 кг смеси, содержащей героин.

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст.228.1 УК РФ. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. Иностранка заключена под стражу.

*************

Кузбасские полицейские задержали продавщицу «синтетического героина».

Жительницу Прокопьевска распространяла наркотик, который в тысячи раз сильнее морфия и используется как транквилизатор для слонов.

Преступницу удалось задержать в декабре прошлого года. Тогда сотрудники отдел по контролю за оборотом наркотиков города Прокопьевска получили оперативную информацию о том, что горожанка сбывает наркотики бесконтактным путём на территории Рудничного района. Горожанку удалось задержать с поличным.

«Ею оказалась 26-летняя женщина цыганской народности. Сбытчица спрятала в тайник сверток с двумя граммами наркотика. Экспертиза показала, что это карфентанил, или «синтетический героин». Он в тысячи раз сильнее морфия и используется как транквилизатор для слонов», — пояснили сотрудники пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области.

Кроме того, во время личного досмотра у женщины было обнаружено ещё три грамма запрещённого вещества и более 30 фасованных доз. Эксперты подсчитали, что общая масса наркотиков составляет более 11 граммов. Такое количество запрещённого вещества является крупным.

В ходе дальнейших следственных мероприятий удалось установить, что девушка приобретала наркотики и фасовала их в съёмном помещении для того, чтобы реализовывать.

Все материалы дела, фигуранткой которого стала 26-летняя женщина, были направлены на дальнейшие разбирательства в суд. Ей может грозить пожизненное заключение.

**********

Банду наркосбытчиков задержали в Зиминcком районе.

В Иркутской области сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Зиминский» совместно с коллегами из УНК регионального Главка при силовой поддержке спецназа «Гром» пресекли деятельность наркодилеров-цыган. Подозреваемыми оказались супруги 32 и 33 лет, 42-летний мужчина и 56-летняя женщина.

Установлено, что группа действовала на территории Зимы и Зиминского района с ноября 2019 года. Предполагаемый организатор, ранее судимая за аналогичное преступление 56-летняя женщина использовала соучастников, которые за дозу распространяли наркотики.

При обыске изъята крупная партия героина — 330 бумажных свертков. Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств». Трое фигурантов арестованы.

*************

Задержанная в Чите группа из 16 наркоторговцев героином состояла из цыган, сообщили два независимых источника.

Пятидесятисемилетняя женщина, её дочь и 31-летний читинец для поставки в Забайкальский край героина организовали группу лиц, в которую входили не менее 30 человек. В течение года организаторы поставляли героин из Иркутской области и Хабаровского края, другие участники группы реализовывали его на территории Читы и Читинского района как лично, так и через тайники.

Установлено, что злоумышленники совершили не менее 64 сбытов наркотиков. В ходе обысков по местам жительства подозреваемых изъято около 500 граммов героина, что составляет около двух тысяч разовых доз. У одного из организаторов изъято 500 тысяч рублей.

Уголовное дело находится в производстве следователя следственной части Следственного управления УМВД России по Забайкальскому краю. Действия задержанных квалифицированы по части 4 статьи 228.1 УК РФ (Незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в крупном размере). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. В отношении всех 16 подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

За последние годы это самая крупная партия героина, изъятого из незаконного оборота в Забайкалье.