Пока мы смеялись над США, Европой и негритянскими протестами, кавказская беда снова подкралась к русским незаметно.

В Адлере из-за жалоб черкесских общественников снесли памятник подвигу русских солдат в кавказскую войну, пишет Солнечный Шторм.

По решению администрации Сочи в Адлере снесли памятник, установленный в честь русских солдат, принимавших участие в Кавказской войне. Как сообщает издание «Кавказский узел» со ссылкой на черкесского активиста Маджида Чачуха, «Монумент подвигу русских солдат» был установлен без всех необходимых согласований. При этом вызвал критику среди представителей черкесского народа.

Памятник стоял на месте форта, который был построен в 1837 году в ходе событий Кавказской войны (1817-1864 гг).

Черкесский активист Шамсудин Негуч отмечает, что, по его мнению, на снос памятника повлиял сбор подписей, который устроили черкесские диаспоры, в том числе за рубежом, например в Турции и Иордании, где было много подписантов. Он также добавляет, что снос памятника русским солдатам не решает всего конфликта: активиста больше волнует наличие памятников генералам Алексею Ермолову, Григорию Зассу и Александру II, сообщает Югополис.

Снос монумента в Адлере — обнуление путинских поправок, резюмирует Бульба Престолов.

События в Адлере имеют все шансы скоропостижно закончить конституционную реформу, так как снос монумента нарушает значительную часть свежепринятых поправок.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.»

— кавказская война, событиям которой посвящён монумент, началась как борьба с набеговой системой горцев. Попытки представить русских солдат как варваров и организаторов геноцида черкесов, признанного только Грузией, оскверняют память защитников Отечества, искажают историческую правду и умаляют значение подвига государствообразующего русского народа.

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков…»

— монумент был установлен на месте останков крепости Святого Духа, заложенной в 1837 году, спустя две недели после высадки десанта русской армии на мыс Адлер.

В 30-х годах 19-го века Форт Святого Духа служил укреплением Черноморской береговой линии и был одним из важнейших стратегических пунктов побережья.

Памятник посвящён событиям русской истории. Уничтожение памятника противоречит сохранению памяти предков и почитанию истории тысячелетней России.

«Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.»

— по итогам Кавказской войны и благодаря крепости Святого Духа в частности, Россия существенно приросла территориями, которые входят в её состав и сейчас. Снос монумента русским солдатам может быть квалифицирован как пересмотр итогов войны и действие, направленное на отчуждение части территории РФ.

«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.»

Заключение Конституционного Суда РФ: положение о русском языке как языке государствообразующего народа … основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является Российская Федерация.
— русский народ является государствообразующим, и монумент поставлен в честь событий, которые распространили российскую власть на Кавказ, то есть снос памятника нельзя трактовать в как законное действие в пользу иного народа РФ — это противоречит и роли русского народа, и оскорбляет память событий, которые служили в основе образования и расширения российской государственности на Кавказе.

«Культура поддерживается и охраняется государством»

— памятник подвигу русских солдат является объектом культуры.

«Российская Федерация, сохраняя память предков, передавших нам веру в Бога..»

— снос монумента на месте крепости Святого Духа. Без комментариев.

«Решения межгосударственных органов … в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации»

— тут сноса памятника добились даже не межгосударственные органы, а западные НГО через своих активистов в РФ. Противоречие принципу суверенности.

Я предупреждал, что так будет — это последствия того пи3деца, что написали агенты еврейских фондов в поправки, добившись исключения прямого упоминания русских, а также появления вместо уже омерзительного «многонационального народа» — ещё худшего «многонационального союза равноправных народов», что является ещё одним противоречием, так как многонациональный народ и многонациональный союз народов существуют в Основном законе одновременно.

Если монумент русским солдатам не восстановят, виновных в сносе не накажут, а активистов не проверят на причастность к иностранным фондам, то:

Конституция Российской Федерации с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020
RIP 04.07.2020 — 08.07.2020