Вице-премьер Испании извинился перед цыганами от имени всего правительства.

За «институциональный расизм» в истории Испании извинился перед цыганами второй вице-президент Испании, лидер партии «Подемос» (Podemos) Пабло Иглесиас на официальной церемонии в память о геноциде цыганского народа во время Второй мировой войны, 30 июля сообщает EFE.

В частности, Иглесиас попросил прощения за Великий рейд, произошедший в Испании при короле Фелипе VI ранним утром 30 июля 1749 года, приведенный в исполнение маркизом де ла Энсенадой. В ходе операции было захвачено до 12 тыс. цыган, включая мужчин, женщин и детей, 261 из которых были казнены.

«Я хотел бы извиниться от имени правительства перед цыганами», — сказал Пабло Иглесиас на церемонии закрытия официального акта в штаб-квартире ведомства.

Второй вице-президент выразил сожаление по поводу «невидимости» цыган на протяжении всей истории.

«Очень немногие дети в Испании знают о попытке институционального геноцида, „baró estardipen“ (на языке caló), уже не говоря о Великом рейде. И мало кто знает, что в 1978 году, после демократических выборов, гражданской гвардии были даны инструкции по подавлению этой группы. Это история институционального расизма, и первый шаг к тому, чтобы попросить прощения — это узнать об этом и признать это», — заявил Иглесиас.

Напомним, геноцидом цыган называют уничтожение людей цыганской национальности, организованное нацистами с 1935 по 1945 год в Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях. Геноцид был частью политики национал-социалистов по уничтожению политических оппонентов, неизлечимо больных, душевнобольных, наркоманов, евреев и цыган. По последним исследованиям, количество жертв геноцида цыган оценивается в диапазоне от 200 тыс. до 1 500 тыс. человек.

История вопроса

10 января 2019 года после полутора лет без правительства и двух выборов председателем правительства Испании официально стал лидер Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Педро Санчес. Он сформировал коалиционное правительство, чего не было в Испании с начала гражданской войны 1936 года. Но и таким образом он имеет только простое большинство в 167 голосов против 165.

В коалиционное правительство с социалистами вошла партия «Унидас Подемос», которая в свою очередь тоже является коалицией левых партий во главе с Пабло Иглесиасом. Он стал вторым вице-председателем по социальным вопросам. В целом «Унидас Подемос» будут отвечать за четыре министерства, которые будут напрямую зависеть от Пабло Иглесиаса: министерство равенства, министерство труда, университетов и потребления.

В оппозиции правительству сейчас правоцентристская Народная партия, либеральная партия «Граждане» (Ciudadanos) и ультраправая партия «Голос» (Vox). Также против Санчеса голосовали партии, выступающие за независимость Каталонии: леворадикальная «Кандидатура народного единства» (CUP) и партия беглого Карлеса Пучдемона «Вместе за Каталонию» (Junts per Catalunya).