Мигранты считают Францию расистской страной и поэтому пытаются переплыть пролив Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию. Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Прити Патель, 16 августа сообщает The Guardian.

Патель заявила, что мигранты пересекают пролив Ла-Манш в Великобританию, потому что они считают Францию “расистской страной», где их могут «пытать».

Согласно сообщениям, министр сделала комментарий на селекторном совещании с депутатами-консерваторами, обеспокоенными недавним всплеском числа нелегальных мигрантов, пытающихся совершить опасное плавание на небольших лодках из Франции в Великобританию.

Сообщается, что одни правительственные источники считают, что она ясно дала понять, что не разделяет этих взглядов и просто объясняет «факторы притяжения», которые заставляют так много мигрантов рисковать своей жизнью таким образом.

Однако другой член парламента по этому звонку заявил, что у нее сложилось впечатление, что она действительно считает французов расистами. «Она называла их расистами, и она права. Они более расисты, чем мы», — заявил депутат в интервью газете Sunday Times.

Напомним, 7 августа Патель сообщила, что количество незаконных нарушений границы Великобритании на небольших судах превысило допустимую норму и является неприемлемым. Таким образом глава МВД Великобритании отреагировала на информацию о «новом рекорде», когда за один день, 6 августа, между Францией и Англией было перехвачено не менее 235 мигрантов. Патель подчеркнула, что Великобритания хочет найти совместно с Францией решение, чтобы канал стал «непроходимым» маршрутом для нарушителей.

Отметим, что за 2020 год через Ла-Манш в Великобританию переправились уже более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Среди некоторых экспертов в Великобритании звучат мнения о том, что лодки с нелегалами необходимо разворачивать прямо в море и отправлять обратно, подобно тому, как это делают власти Австралии. Однако официальной позиции по этому вопросу у правительства Соединенного Королевства пока нет.