Пермский краевой суд приговорил студента местного университета Даниила Шестакова к девяти месяцам исправительных работ, признав его виновным в «реабилитации нацизма», передает «МБХ медиа».

Обвинение настаивало на том, что Шестаков пытался подать заявку для размещения на сайте «Бессмертного полка» фотографии командующего Русской освободительной армией (РОА) Андрея Власова, воевавшего на стороне гитлеровской Германии.

Как заявила гособвинитель Елена Шкаредная, «изображением генерала, осужденного за измену родине, подсудимый распространил сведения, выражающие явное неуважение к обществу». Она также попросила конфисковать системный блок и роутер, принадлежащие студенту.

Суд согласился с доводами прокурора. Стоит отметить, что снимок Власова Шестакова так и не опубликовал и был осужден фактически то ли за хранение фото, то ли за намерение его опубликовать, сообщает 9ТВ.

«Мой поступок можно считать неоднозначным, но я не хотел никого оскорбить. При этом имя генерала Андрея Власова нельзя предать забвению», — сказал Шестаков в последнем слове.

Всего в России в мае 2020 года было возбуждено десять подобных уголовных дел. По трем из них — в Перми, в Ульяновске и Чите — вынесены обвинительные приговоры. Первый был вынесен в Перми, Даниил Симанов получил за портрет Андрея Власова в интернете наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Преподавателя колледжа Петра Краснова из Читы приговорили за публикацию портрета Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка» к штрафу в 150 тыс. рублей, Вячеслава Круглова из Ульяновска — к 120 тыс. рублей штрафа. Все они признали свою вину еще на этапе предварительного следствия, поэтому заседания судов также проходили в особом порядке.