Путин усилил ответственность за призывы к сепаратизму. За фразу «Крым — это Украина» в России могут посадить на четыре года.

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов об ужесточении наказания за отчуждение российских территорий и призывы к нему. Уголовный кодекс РФ теперь дополняется новой статьей («Нарушение территориальной целостности»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет за отчуждение части территории или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности, за исключением делимитации, демаркации, редемаркации границы России с сопредельными государствами.

За призывы к нарушению территориальной целостности, совершенные впервые, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а за повторные подобные призывы в течение года – уже уголовная с возможностью лишения свободы на срок до четырех лет.

Впервые изменения, ужесточающие ответственность за публичные призывы к сепаратизму в России, были приняты в июле 2014 года, через несколько месяцев после аннексии Крыма. Именно эта новая статья УК РФ послужила поводом для преследования украинцев в Крыму. Таким образом теперь эта статья стала более суровой.

Кроме того, Путин подписал закон о приоритете российской Конституции над международными соглашениями и решениями межгосударственных органов. Новый закон предусматривает неисполнение Россией решений межгосударственных органов, если они будут сочтены противоречащими российской Конституции.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Путин в телефонном разговоре обсудили соблюдение перемирия на Донбассе. Также лидеры стран поговорили о вакцине против коронавируса и ситуации в Нагорном Карабахе.

Вести.уа