В США хотят добиться нового расследования обстоятельств ликвидации лидера радикальной «Организации афроамериканского единства».

Полиция Нью-Йорка и ФБР замешаны в убийстве известного защитника прав чернокожих, лидера действовавшей в США радикальной «Организации афроамериканского единства» Малкольма Икс в 1965 году. Об этом сообщил в воскресенье телеканал ABC.

По его сведениям, семья покойного утверждает, что перед смертью бывший полицейский Рой Вуд написал письмо с признанием, в котором говорится, что ФБР и полиция договорились убить кривозащитника, а ему были даны указания обеспечить задержание людей из службы безопасности Икс перед ставшим роковым выступлением. Помимо этого, он должен был убедиться в том, что у дверей зала, где вещал Икс, не будет охраны.

Теперь его три дочери и семья Вуда хотят добиться нового расследования убийства Икса в свете появившихся материалов дела. В свою очередь, в офисе окружного прокурора заявили, что ведут активное рассмотрение этого вопроса.

Малкольм Икс, которого часто ставят в один ряд с такими защитниками прав афроамериканцев, как Мартин Лютер Кинг и Элла Бейкер, в юные годы оказался в тюрьме за кражу, где познакомился с членами организации «Черные мусульмане», а затем и сам вступил в ее ряды. Именно там он стал известен под именем Малкольм Икс, после того, как отказался носить свою настоящую фамилию Литтл, так как был уверен, что эту фамилию присвоили его предкам их бывшие хозяева-рабовладельцы.

Со временем Малкольм стал одним из популярнейших лидеров «Черных мусульман», а затем, разошедшись во взглядах с другими руководителями, он в 1964 году основывал собственную «Организацию афроамериканского единства».

21 февраля 1965 года Икс готовился к выступлению перед Организацией афроамериканского единства, которое должно было состояться в манхэттенском танцевальном зале «Одюбон». Внезапно в зале, где собралось около четырёх сотен человек, раздался крик «Ниггер! Убери руку от моего кармана!». В то время, как Икс и его телохранители пытались успокоить взволновавшуюся негритянскую аудиторию, негроид, сидевший в первом ряду, бросился вперёд и выстрелил Иксу в грудь из двуствольного обреза. Ещё двое негроидов несколько раз выстрелили в Малкольма из ручного полуавтоматического оружия. В 15:30, вскоре после того, как Икс был доставлен в Колумбийскую пресвитерианскую больницу, врачи зарегистрировали его смерть. В отчёте о вскрытии указывалось, что в теле Икса было обнаружено 21 огнестрельное ранение; выстрелы попали в грудь, левое плечо и конечности. Десять ранений, пришедшихся на левые грудь и плечо, стали результатом выстрела картечью, сделанного первым нападавшим.

Один из убийц, член Нации ислама Талмадж Хэйер, известный также под именем Томас Хэган, был схвачен и избит толпой негров за несколько минут до прибытия полиции. Свидетели опознали двух других нападавших, Нормана Батлера и Томаса Джонсона, которые также являлись членами организации. Хэйер признал свою вину в суде, но отказался называть имена других нападавших, отметив лишь, что это не Батлер и не Джонсон. Все трое были признаны виновными. Батлер, позже принявший имя Мухаммад Абдул Азиз, получил условно-досрочное освобождение в 1985 году, а в 1998 году он стал главой гарлемской Седьмой мечети. Он так и не признал свою вину. Джонсон, изменивший имя на Халил Ислам, отрёкся от учения Нации в тюрьме и стал исповедовать ислам суннитского толка. Выйдя на свободу в 1987 году, он также отказывался признать себя виновным до самой смерти, настигшей его в августе 2009 года. Хэйер, известный впоследствии как Муджахид Халим, вышел из тюрьмы в 2010 году.