Ведущий Владимир Познер выступил с критикой христианства перед протоиереем Александром Абрамовым. В программе «Церковь. Критика» на YouTube журналист назвал православие худшим направлением христианства.

«Если говорить о христианской религии, то ее основные ответвления совершенно по-разному сказались на странах, которые исповедуют эту религию. С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических — лучше, чем в православных», — отметил Познер.

А в иудейских странах?

По его словам, в православных странах люди живут хуже всего. Журналист уверен, что это связано именно с религией, а не с чем-либо еще. Познер добавил, что именно поэтому принятие православия можно считать «одной из величайших трагедий для России».

Телеведущий признал, что когда перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии для государства, принять православие было ошибочным решением. «У других не было возможности выбирать. Лучше бы выбрал католицизм все-таки», — заключил Познер.

Убер-либерал (((Познер))) опять отметился знанием истории Россиюшки. Заявил, что все беды России от православия. Свёл всё к «культурному конфликту». Он же столько лет был советским пропагандистом, неужели ничего про марксизм не слышал? Про периферию, полупериферию и центр капитализма? ПН14 на всякий случай напоминают, что Познер давным давно был завербован КГБ и является криптомарксистом.

Ну вот есть католическая Франция и католическая Венесуэла. Или мусульмане Мали и мусульмане Катара и ОАЭ.

В конце концов есть православный (условный) Иван Пупкин из разваливающейся хрущобы с зарплатой в 300 долларов и православные Владимир Путин (Шеломов) и (((Владимир Потанин))).

Да и если совсем сузить до России, то какие тут последствия православия? Уже сто лет страна преимущественно атеистическая. Четыре поколения выросли вне церкви.

А православная Греция сейчас имеет подушевой ВВП в $20 тыс. В 2 раза выше России и в 7 раз выше Украины. Значит ли это, что греки в 2 раза менее православны, чем русские и в 7 раз меньше, чем украинцы? А православный Кипр аж $25 тыс. на человека!

Буддист в Сингапуре в 20 раз богаче буддиста в Калмыкии и Бурятии. И в 30 раз богаче буддиста Непала.

И такая галиматья в голове у обер-либерала. А что же тогда в головах у других евреев? — спрашивает Толкователь.

Тем временем, многонационального журналиста и супертолерантного ведущего Владимира Познера заподозрили в оскорблении чувств верующих. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил координатор движения «Сорок сороков» Владимир Носов.

По словам активиста, необходимо проверить законность высказываний журналиста, в которых он подверг критике православие. «Оскорбление чувств верующих, конечно же, налицо», — уверен Носов.

Он подчеркнул, что про Познера и его позицию в отношении христианства и религий в целом известно давно. «Такое заявление Познера не выглядит чем-то вызывающим. Поскольку это личность, которая давно себя проявила в отношении России и православия, и народа, который проживает в нашей стране», — заметил активист.

Высказывание ведущего Носов посчитал очень сомнительным и неправильным. Он также добавил, что подобные комментарии «и так будоражат православную общественность».