Основателю бренда Antifa United дали 3 года и 8 месяцев колонии общего режима.

15 сентября Басманный районный суд Москвы вынесен приговор Максу Верцинскому (Якименко), основателю коммерческого бренда одежды для гомосексуалистов Antifa United, по делу о нападении на правых в Москве 5 января 2020 года. Верцинского приговорили к 3 годам и 8 месяцам колонии общего режима.

В марте 2020 года ОВД-Инфо сообщало, что Верцинский связывал уголовное преследование со своей ЛГБТ-деятельностью. В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ по Ростовской области, якобы пытались склонить антифашиста к сотрудничеству, но он отказался.

«5 января 2020 года в Москве Верцинский и его знакомый напали на правых, как уточнил сам ЛГБТ-антифашист, завязалась драка, знакомый применил средства самообороны. Полицейские задержали и доставили в отдел нескольких участников драки, в том числе и Верцинского. Правоохранители, не предъявив никаких обвинений антифашисту, оставили его в отделе на ночь.

Утром 6 января в отдел к Верцинскому приехали сотрудники Центра «Э» и ФСБ, задержанного отвели в комнату без видеокамер, где на словах обвинили в хулиганстве «с применением оружия и по мотивам идеологической ненависти», напомнили про эпизод в Ростове. Верцинский в разговоре с ОВД-Инфо уточнил, что во время драки в Москве сам никакого оружия не использовал, внимание со стороны Центра «Э» и ФСБ связывает с собственным антифашистким активизмом».

В своем заявлении коллектив проекта Antifa United подчеркивает: «Никто из нас не ожидал НАСТОЛЬКО ужасного приговора… все представители ультраправых идей, участвовавшие в драке, остались на свободе (при том, что их было существенно больше и агрессия была проявлена с их стороны). Более того, один из них шёл по делу как потерпевший».

На данный момент Максим находится в СИЗО номер 7 по городу Москве. Вы можете поздравить его с отсидкой и написать ему через ФСИН-письмо на имя Якименко Богдана Тарасовича 03.09.1999 года рождения.

Михаил «Сицил» Иванов, также проходивший по делу Макса Верцинского (Якименко), о котором мы писали выше, получил ещё более длительный срок – 5 лет и 5 месяцев. Об этом также сообщает страница проекта Antifa United. Напомним, речь идёт об уличной драке, которая закончилась без серьезных травм для участников: ЛГБТ-антифашистов обвинили в хулиганстве и причинение легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 213 и ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Вы можете написать письмо с поздравлениями Михаилу «Сицилу» в СИЗО №7 по Москве через ФСИН-письмо.