По делу задержаны 9 подозреваемых, несколько отправлены в СИЗО. Силовики нашли 11 металлических 200-литровых бочек с алкоголем, и еще 196 бутылок изъяли в магазинах

По делу об отравлении оренбуржцев этиловым спиртом задержали еще троих подозреваемых.

В Оренбургской области задержали еще троих подозреваемых по делу о производстве и сбыте этилового спирта, после отравления которым умерли 30 человек. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета.

Жительницу села Джасай Адамовского района, из дома которой изъяли 132 бутылки с алкоголем, и двоих человек из Орска подозревают в производстве и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК).

По версии следствия, они причастны к организации массового производства и продаже «опасной для жизни и здоровья граждан спиртосодержащей жидкости».

Ранее сегодня Советский районный суд Орска отправил в СИЗО троих фигурантов дела об отравлении этиловым спиртом. Их обвиняют в сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности, продаже не маркированного алкоголя и незаконном производстве этилового спирта.

В ходе обыска на торгово-закупочной базе в Орске силовики нашли 1 279 бутылок с алкоголем без маркировок и оборудование для производства. По данным МВД, в нескольких изъятых напитках нашли метанол, передает ТАСС.

Следователи также сообщили о 37 потерпевших по делу, 18 из них погибли. По данным областного Минздрава, всего отравились этанолом 54 человека, из них умерли 30.

Так это толерантно подается в СМИ, а теперь читаем правду в Телеге:

Троих иностранных специалистов из Азербайджана арестовали в Оренбургской области.

Этническая преступная группировка в составе Баббазаде Шарлана Сахават Оглы 1992 г.р., Алиева Оглы 1987 г.р и Алиев Оглы 1986 г.р. занималась производством и сбытом контрафактного алкоголя. Их деятельность привела к десяткам смертей.

Больше 50 человек было госпитализировано в Оренбургской области после того как они употребили алкогольную продукцию предприимчивых азербайджанцев, уже 30 человек скончалось, скорее всего, эта цифра увеличится.

В крови отравившихся обнаружили чистый метанол. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в три-пять раз выше смертельной дозы.

В соцсетях уже пошли слезливые истории, что у рафиков остались детки, как будто у тех кого они убили не было детей. Надеемся, что им дадут пожизненное и диаспора не сможет помочь, т.к. дело уже передали в Москву.