МВД Казахстана заявляет: причина драки в Пиджиме –межнациональный конфликт.

Групповая драка в школе произошла по национальному признаку, заявили в МВД.

Драка школьников в селе Пиджим, спровоцировавшая массовые беспорядки началась на межнациональной почвы, заявил начальник Управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия КАП МВД Асет Оспанов.

– Имеются случаи столкновений между учащимися школ на межнациональной почве. Только в октябре такие факты были зарегистрированы в ЗКО и буквально недавно – в Алматинской области, в селе Пиджим. Групповые драки произошли между учащимися 9-10 классов, разделённых по национальному признаку, – сказал Оспанов на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве РК.

От отметил, что видеоролик драки вызвал бурную реакцию в обществе, и его активно обсуждали в социальных сетях. Своевременно принятые меры позволили локализовать конфликт и не допустить межнациональной розни.

Аким Панфиловского района Талгат Умралиев отрицал межэтническую причину конфликта, но отмечал, что «были некоторые перегибы во внутренней политике села».

Конфликт в селе Пиджим Алматинской области произошёл 27 октября. Причиной драки стала словесная перепалка двух школьников – учеников 9-го и 10-го классов. В результате потасовки пострадал подросток и дедушка одного из участников драки. Школьная потасовка переросла в массовые межнациональные беспорядки, в результате которых повреждены окна домов и машины. По данному факту полиция начала досудебные расследования по двум статьям УК РК – «Нанесение телесных повреждений» и «Хулиганство».

В Сети также распространились видео о «ночных беспорядках», на которых видно шествие из нескольких десятков человек. Голос за кадром говорит, что события происходят в селе Пиджим. «Уйгуры, казахи. Все здесь», — говорит он. Получить независимое подтверждение пока не удалось, однако, судя по некоторым кадрам, повреждено имущество жителей. На одном из видео говорится, что пострадал один из магазинов. На видео видны десятки людей возле магазина «Gó͘zál» и подъезжающие к месту полицейские автомобили. Полиция не сообщила подробностей происходившего в ночное время. По данным местных СМИ, в село Пиджим стянуты полицейские из соседних районов, в селе организовано патрулирование.