Два года назад в Москве нацистами были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова. 19 января — день их гибели — стал днем памяти, днем антифашистских акций, днем выступлений против всех форм расизма и дискриминации.

Лозунг «Помнить — значит бороться» объединяет в этот день всех тех, кто осознает опасность националистической истерии, кто умеет ценить каждого человека, независимо от его этнического происхождения, кто готов защищать общество от угрозы фашизма.

В прошлом году антифашистам было отказано в возможности согласования митинга и шествия в Москве, не удалось защитить право на проведение законной демонстрации 19 января и в суде — формальной причиной отказа стали длинные выходные с 31 декабря по 11 января, когда не принимаются заявления городскими и районными властями (до того подавать «рано», после каникул – «поздно»). Невозможность провести акции памяти и мирные антифашистские протесты в этот день привела к массовым задержаниям антифашистов и правозащитников милицией. В этом году опять по тем же нелепым причинам митинг 19 января в Петербурге (позднее был согласован пикет). Опять нам заявили, что поданные 30.12.2010 уведомления не годятся — слишком рано, на предложение подать 31 декабря было сказано (в начале рабочего дня): «сегодня мы уже не принимаем». Позже выяснилось, что именно 31.12.2010 националисты смогли в том же Петроградском районе Петербурга подать заявление на согласование митинга «против этнической преступности» и получили разрешение на проведение этого мероприятия, несомненно, чреватого новыми проявлениями межнациональной розни и конфликтами.

В последние месяцы эта тема приобрела особую актуальность в свете резкой активизации агрессивных националистических групп, организованных ими массовых беспорядков в декабре 2010 года на Манежной площади в Москве и на Загородном проспекте в Санкт-Петербурге. Жертвами нападений в эти дни стали представители национальных меньшинств, мирные люди, ничего не знавшие о стихийных акциях фашистов.

В Санкт-Петербурге 11 декабря 2010 года нападению подвергся таджикский рабочий Фирдавс Юсупов: его окружили четверо нацистов (узнаваемых даже по внешнему виду — белые шнурки в высоких черных ботинках, специфическая одежда и прически), начали оскорблять, бить кастетами и резать ножами. Фирдавс успел призвать на помощь младших братьев, которые прибежали и сумели спасти его жизнь, защитив от вооруженных агрессоров. Раны, полученные Фирдавсом, были несомненно опасны для жизни: по словам осматривавшего его врача, он мог умереть просто от потери крови, если бы братья не доставили его в больницу, где ему оказали срочную помощь. На место происшествия были отправлены милиционеры и следователи. Первым делом они задержали спасших Фирдавса братьев Фурката и Фируза, а потом и их старшего брата Фаруддина, вовсе не бывшего в парке во время драки, а пришедшего позже в клинику. Задержанных, по их словам, били, оказывали на них давление, требуя признания вины в нападении на русских в парке. Младшему брату, Фуркату, было предъявлено обвинение в нанесении тяжкого вреда здоровью одному из напавших на Фирдавса («потерпевший» Удальцов тоже попал в больницу с одним ножевым ранением).

Такие важные обстоятельства, как то, что нападение произошло именно 11 декабря – за несколько часов до начала массовых выступлений нацистов, сопровождавшихся нападениями на «нерусских» уже прямо на глазах у милиции; то, что нападение произошло в Таврическом саду, где тогда же появились оскорбительные расистские надписи на прилегающих зданиях; то, что нападавшие выкрикивали оскорбления, не скрывали своей ненависти к приезжим (кое-кто из них был ранее судим за разжигание межнациональной розни) — вовсе не были учтены обвинителями.

Прошло более месяца, а Фирдавс Юсупов так и не признан жертвой преступления, по факту получения им тяжелейших ранений (врачам пришлось зашивать раны на глазу(!!), спине, груди; ушиблена почка, сломан нос, сотрясение мозга) так и не возбуждено уголовное дело!