1 марта в центре Екатеринбурга, недалеко от памятника Татищеву и де Геннину, появится, пожалуй, самый необычный в истории города временный арт-объект – памятник целующимся милиционеру и полицейскому. Инициатором возведения монумента выступило движение «Старик Букашкин» и его президент депутат Свердловской областной думы от КПРФ Евгений Артюх. А автором идеи явился известный не только в Екатеринбурге, но и во всем мире художник Сергей Лаушкин. По словам Артюха, открытие памятника будет приурочено ко дню вступления в силу закона «О полиции».

Сам арт-объект будет сделан из легких материалов, в том числе из картона. Его высота достигнет 2 метров, ширина – около метра. Организаторы уже придумали несколько названий своему «детищу»: «Поцелуй» или «Ментоморфоза».

Памятник будет состоять из двух известных фотографий, которые совместят. Автором одной из них является Александр Шабуев, участник арт-группы «Синие носы». На ней изображены два целующихся милиционера. Вторая картина была создана английским художником Бэнкси. Он запечатлел поцелуй коллег-полицейских. «На базе уже имеющихся произведений мы создадим свое», — отметил народный избранник. По его словам, у инициаторов уже есть компьютерный проект монумента, однако они предпочитают оставить в тайне совмещенный вариант до 1 марта.

Уже известны основные «фишки» церемонии открытия арт-объекта. Так, первоначально памятник будет накрыт темной тканью. Затем, под звуки милицейского гимна, который плавно сменит полицейский гимн, его представят публике. На церемонии открытия сможет присутствовать каждый желающий.

«Открытие памятника ни в коем случае не является политической, экстремистской или социальной акцией. Оно не направлено на разжигание вражды или формирование отношения к сотрудникам правоохранительных органов. Не намерены мы и давать оценку указу президента России. Мы, художники, выше этого. Возведение монумента будет проходить в рамках запущенного проекта «Временные памятники героям Интернета»», — подчеркнул Артюх. По его словам, во всем должен быть юмор. «Это шутливая, оригинальная арт-акция», — подчеркнул депутат, добавив, что участники проекта просят стражей порядка ни в коем случае не обижаться и не принимать что-либо на свой счет.

Ранее в Екатеринбурге уже открывались подобные монументы. В частности, 1 февраля, в день рождения первого президента РФ Бориса Ельцина в Екатеринбурге на проспекте Ленина, около «Колизея», был установлен памятник букве «Е». А 15 февраля в Новоуральске появится памятник букве «Н».

Источник: «URA.Ru»