В милицию поступило очередное сообщение о том, как ушлые цыгане обворовали пенсионера. 86-летний дедушка, живущий на ул. Орджоникидзе(г.Краматорск), отозвался на мольбы гостей и впустил их в дом попить водички.

Едва переступив порог, гости с шумом и гамом, как стая голодных собак, разбежались по комнатам. Когда через минуту их след простыл, хозяин вздохнул с облегчением. И только на следующий день понял, чего стоила ему доброта: с кителя, висевшего в платяном шкафу, исчезли 4 ордена, полученные ветераном за высокие военные заслуги.

Милиция в который раз предупреждает граждан, и особенно пенсионеров, о том, чтобы они ни в коем случае не впускали в свои дома незнакомых людей, что бы те у них ни просили и кем бы ни представлялись.

Старики не читают газет и, возможно, об этих предупреждениях не знают. Поэтому убедительная просьба к их детям и внукам: расскажите своим дедушкам и бабушкам о проделках мошенников.

О мнимых работниках собеса, собирающих с пенсионеров якобы предоплату на дешевую гречку и сахар или переписывающих крупные купюры накануне ими же придуманного обмена денег; о выигрышах в лотереи, для получения которых, наоборот, нужно отправлять куда-то собственные деньги, о просьбах поучаствовать в розыгрыше призов на улице и т. п.

И отдельной строкой, пожалуйста, остановитесь на цыганах, цель у которых всегда одна — обворовать. Для этого им под любым предлогом нужно оказаться в чужом доме. Просьбы у них могут быть самые разные: попить водички, перепеленать ребенка, покормить больного человека, но итог всегда один — пустые шкафы и кошельки, и расстроенные нервы. Помните об этом и берегите себя и свои сбережения.

Источник: Восточный проект