Еврейская студентка подала гражданский иск против руководителей Калифорнийского университета в Беркли, которые, по ее мнению, не обеспечивают безопасность еврейских студентов в кампусе.

20-летняя Джессика Фельбер была травмирована во время произраильской демонстрации, проходившей с разрешения университетской администрации в марте прошлого года.

Джессика держала в руках плакат, когда в нее бросил металлический предмет лидер Мусульманской студенческой ассоциации Хусам Захария, и ей понадобилась срочная медицинская помощь.

Захария был арестован полицией, но через короткое время освобожден и вернулся к занятиям и агрессивной политической деятельности в кампусе.

В своем иске Фельбер отмечает, что университетская администрация знала о готовящейся атаке на еврейских студентов, но не приняла надлежащих мер для обеспечения безопасности демонстрантов.

«Руководство ВУЗа равнодушно наблюдало, как в кампусе процветает антисемитская атмосфера и дискриминация, пренебрегая легитимными правами еврейских студентов», — говорится в иске.

Адвокат Фельбер отметил, что это прецедентный иск против администрации, и он верит, что суд признает ответственность учебного заведения перед студентами.

Джессика Фельбер требует денежной и моральной компенсации за перенесенные страдания.

АЕН