ФСБ России предлагает проверять транспортные компании с помощью перевозок муляжей запрещенных объектов, сообщил в четверг заместитель руководителя службы экономической безопасности ведомства Сергей Чернышев.

«Мы предлагаем определить Ространснадзору, МВД, ФСБ проведение проверок с использованием тест-объектов запрещенных к перевозке предметов», — сказал Чернышев на парламентских слушаниях комитета Госдумы по транспорту.

Он добавил, что его ведомство предлагает ввести внезапные проверки для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков, сообщает РИА Новости.

В феврале сотрудники ФСБ успешно установили муляж взрывного устройства в поезд Курск – Москва. В этот же день в стране было объявлено о проведении антитеррористических учений по всей России.

Последний раз о крупномасштабных антитеррористических учениях речь шла после взрывов домов в Москве в 1999 году, когда было объявлено, что мешки в подвале жилого дома в Рязани – это не неудавшийся теракт, а учения ФСБ, во что, по данным соцопросов, очень многие не поверили, напоминает Газета.Ru.