Газета «Комсомольская правда» продолжает публикацию мемуаров начальника охраны Иосифа Сталина Николая Власика, занимавшего этот пост в течение 21 года. Гриф «секретно» был снят с записок генерала только недавно. В новой порции обнародованных материалов Власик поведал о деле маршала Михаила Тухачевского, расстрелянного по приговору судей в 1937 году. Генерал, комментируя реабилитацию в 1957 году всех фигурантов «дела военных», усомнился, что все они действительно были невиновными.

В мемуарах Власик пытается оправдать действия Сталина, задавая риторический вопрос, как должен был отнестись вождь к документу, уличавшему маршала в измене. Речь идет о материалах разведки, переданных президентом Чехословакии Эдвардом Бенешем Сталину, из которых следовало, что военачальники Красной армии поддерживали связи с немцами. Документы легли в основу обвинения. В своих записках Власик выражал уверенность, что не только эти материалы стали причиной ареста Тухачевского и других красных командиров. По его словам, были собраны и другие улики.

Власик недоумевает, что если все приговоренные были невиновны, то почему перед арестом застрелился Ян Гамарник? «Я что-то никогда не слышал о таких случаях, когда ни в чем не повинные люди в ожидании ареста стрелялись. Ведь революционеры, всегда живущие под угрозой ареста, никогда не кончали жизнь самоубийством», — отмечает Власик. «Кроме того, эта группа военных не была расстреляна, как 26 бакинских комиссаров, без суда и следствия. Их осудил Особый военный трибунал Верховного суда», — добавляет генерал.

Напомним, что перед самоубийством Гамарника произошел ряд событий, который, видимо, подтолкнул его к роковому шагу. Сначала военачальника сняли с поста начальника Политуправления РККА и понизили до должности члена Военного совета Среднеазиатского военного округа. Затем его отстранили от работы в Наркомате обороны и исключили из состава Военного Совета. Гамарнику также сообщили о приказе народного комиссара обороны об увольнении его из рядов РККА.

Сразу же после ухода сотрудников управления, очевидно, сознавая неизбежность ареста, Гамарник застрелился. В газете «Правда» тогда сообщили, что Гамарник покончил с собой, «запутавшись в своих связях с антисоветскими элементами и, видимо, боясь разоблачения». Имя Гамарника фигурировало на процессе по делу военных.

Как пояснил Власик в мемуарах, суд происходил при закрытых дверях, так как показания на суде должны были касаться военных тайн. В сообщении о суде было указано, что подсудимые признали себя виновными. «Ставить под сомнение это сообщение — значит бросать тень на таких незапятнанных людей, как Ворошилов, Буденный, Шапошников», — отмечает охранник Сталина. Советские деятели Климент Ворошилов, Семен Буденный и Борис Шапошников действительно присутствовали на процессе.

Власик в своих воспоминаниях указывает на свидетельства многих очевидцев, что Тухачевский был убежден в близости падения советского строя и мечтал, как «новая» Россия в союзе с Германией и Японией начнет борьбу за мировое господство. В начале 1936 года Тухачевский как советский военный представитель ездил в Лондон на похороны короля Георга V. Как писали очевидцы, по дороге Тухачевский останавливался ненадолго в Варшаве и Берлине, где он беседовал с польскими полковниками и немецкими генералами. В разговорах он якобы не скрывал своего преклонения перед немецкими военными.

Как рассказывала французская журналистка Женевьева Табуи, которая была в числе гостей на официальном обеде в советском посольстве в Париже, устроенном после возвращения маршала из Лондона, Тухачевский открыто нападал на советское правительство и «рассыпался в пламенных похвалах нацистам».

Источник: NEWSru