По подозрению в соучастии в незаконной банковской деятельности и отмывании денег задержана ведущий специалист «Мастер-Банка» Мери Теванян. Ежедневно объем незаконно обналичиваемых организованной группой денежных средств составлял более 500 миллионов рублей.

Криминальная схема действовала с августа 2010 года. «Теванян оказывала содействие в перечислении денег на расчетные счета фиктивных организаций и подставных индивидуальных предпринимателей, осуществляла контроль за транзитом денежных потоков, занималась зачислением денежных средств на банковские карты для последующего незаконного обналичивания, — рассказали ИТАР-ТАСС в Департаменте экономической безопасности МВД России. — При поступлении информации из Росфинмониторинга о фирмах, подозреваемых в сомнительных операциях, информировала участников группы о предстоящем блокировании операций по подставным расчетным счетам».

Деньги перечислялись через цепь фирм-«однодневок» на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах «Мастер-Банка». Вознаграждение за услуги составляло 3,5 — 5 процентов от перечисленной суммы, за обналичивание бюджетных средств — 8 процентов.

Сотруднице банка предъявлено обвинение по статье УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время устанавливаются другие соучастники преступления из числа сотрудников банка, ведется следствие.

Вести