В Петербурге открылся первый доходный дом с момента Октябрьской революции. Он разместился на Лиговском, 146. Это здание 1862 года постройки, которое уже предполагалось под снос, но его решили капитально отремонтировать и приспособить под новые цели. Теперь в доме будут жить гастарбайтеры — началась реализация программы, предложенной главой жилищного комитета Юрием Осиповым.

Отметим, что проживание в доходном доме осуществляется не по принципу общежития — руководство доходного дома заключает договоры с Жилкомсервисами, транспортными и иными компаниями, которые направляют в этот дом людей на проживание. Причем, с потерей места в доме при потере работы.

Стоимость проживания в доходном доме составляет порядка 6 тысяч рублей в месяц. Здание, помимо спальных мест, оборудовано бытовыми удобствами — прачечной и т.д. Вход внутрь по электронным карточкам, есть даже система видеонаблюдения. В первом доме может проживать 85 человек. Пока занято лишь 60 мест. В доме на Лиговском будут жить работники ЖКХ Адмиралтейского, Кировского, Невского и Приморского районов.

«Нам стыдно, когда приезжие рабочие живут у нас в вагончиках. Эти доходные дома предназначены для дворников, кровельщиков, водителей уборочной техники и пассажирского транспорта. На эту работу петербуржцы не идут, и мы будем привлекать рабочую силу из Северо-Запада России и других регионов», — сказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, приехавшая посмотреть на новые условия жизни приезжих работников.

Валентина Матвиенко обошла здание и даже пообщалась с гастарбайтерами, спросила насколько велика их зарплата (16 тысяч рублей, признался один из выходцев явно не с Северо-Запада). Увиденным она, вроде бы, осталась довольна.

Интерьеры первого доходного дома решены в духе, напоминающем среднюю городскую больницу. В нем есть два вида помещений — в маленьких, размером примерно в 16 квадратных метров, помещается по 8-10 кроватей. В тех, что больше — до 20-ти койко-мест. Между кроватями вполне влезает табуретка с нардами.

На этажах есть также кухни и «красный уголок» — зона отдыха с кожаным диванчиком и кадкой с цветком.

Губернатор напомнила собравшимся на открытие журналистам, что до революции в России доходные дома были распространены. Только 4 процента служащих обладали частной собственностью. После революции эта система была ликвидирована, но появились коммуналки.

До конца марта откроется еще один доходный дом, рассказала губернатор. До конца года еще 11. А к 2013-му году планируется разместить в городе 58 подобных объектов.

Источник: «Фонтанка.ру»