Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, уличенного в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).

По данным следствия, злоумышленник днем 18 ноября 2010 года вошел в отдел внутренних дел по городу Октябрьский и, считая, что сотрудники МВД являются противниками исламской веры, достал имевшийся при себе нож и с целью причинения смерти нанес не менее пяти ударов в жизненно важные органы 30-летнему сотруднику милиции. Действия напавшего не были доведены до конца, он был задержан на месте работниками правоохранительных органов.

Согласно заключению эксперта, мужчина в момент совершения деяния находился в состоянии хронического психического расстройства и не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не руководил ими, в связи с этим нуждается в принудительном лечении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.