Памятный знак в честь президента Филиппин Мануэля Луиса Кесона, спасшего 1200 евреев, преследовавшихся нацистами, был установлен 14-го марта в кампусе образовательного центра Boys Town в Иерусалиме.

Глава общества друзей Boys Town в США Джош Вестон специально прилетел в Иерусалим, чтобы лично выразить свою признательность послу Филиппин в Государстве Израиль Петронелле Гарсиа.

Сад Boys Town, названный в честь нидерландского дипломата Яна Звартендийка, спасшего в годы Холокоста тысячи евреев, заполнен памятными табличками с именами тех, кто, рискуя собственной жизнью, спасал преследуемых нацистами евреев.

«Филиппины — первая страна в Азии, поддержавшая резолюцию ООН, провозгласившую создание в Палестине еврейского государства. Это благородное решение позволило евреям жить на своей земле и самостоятельно определять судьбу собственного народа», — эти слова посол Филиппин произнесла на памятной церемонии на иврите, чем весьма удивила присутствующих.

В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства иностранных дел Израиля. Кроме того, на открытие памятного знака в честь Мануэля Луиса Кесона были приглашены филиппинские военные, несущие службу в миротворческих войсках ООН на сирийско-израильской границе. «Они находятся здесь, чтобы защищать Израиль», — с улыбкой отметила Петронелла Гарсиа.

В 1939 году сотни жителей Манилы вышли на улицы в знак протеста против преследования евреев в Европе. Вскоре Манила официально осудила нацистов, объявив о своей готовности принять 10 тысяч еврейских беженцев.

Незадолго до начала Второй мировой войны на Филлипины прибыли 1200 еврейских беженцев из Германии и оккупированных ею стран Европы. Президент Мануэль Луис Кесон выделил землю для строительства домов, в которых были расселены иммигранты, позаботился о трудоустройстве беженцев. По его инициативе в Маниле была построена синагога.

«Быть евреем — это значит ценить добро, — заявил руководитель Boys Town раввин Моше Линхнер. — Мы, старшее поколение, хотим, чтобы вы, молодые, помнили о добре, которое филиппинский и другие народы сделали евреям. Люди склонны забывать все хорошее, поэтому помнить добро — одна из высших ценностей человечества».

Петронелла Гарсиа добавила, что сегодня в Израиле живут и работают около 40 тысяч граждан Филиппин. «Израиль открыл свои двери и предоставил рабочие места, продолжив ту добрую традицию, начало которой положил Мануэль Кесон», — отметила дипломат.

«В 2009 году в Парке памяти Холокоста в Ришоне-ле-Ционе была установлен памятник в честь дружбы филиппинского и израильского народов. Гостеприимство, с которым филиппинский народ принял еврейских беженцев, в те времена было явлением исключительным», — подчеркнул представитель мемориала «Яд Вашем».

Источник: jewish.ru