Страны военной коалиции, осуществляющие силовую акцию в Ливии, установили к утру воскресенья военно-морскую блокаду этой североафриканской страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ее обеспечении участвуют более 20 боевых кораблей и подводных лодок.

В воскресенье в район сосредоточения объединенной группировки отправляется французский авианосец «Шарль де Голь» в сопровождении 3 фрегатов.

Обеспечение блокады Ливии с моря тем более важно после сообщений о высадке сил Каддафи в субботу на побережье рядом с форпостом оппозиции городом Бенгази, что теоретически позволило бы взять этот населенный пункт «в тиски» и вынудить его к сдаче.

Британские истребители «Торнадо» в небе над Ливией

По меньшей мере, три британских истребителя «Торнадо» с военной базы в Норфолке приняли участие в начале военной операции против Ливии, сообщает в воскресенье «Би-Би-Си».

Ранее со ссылкой на минобороны Великобритании стало известно, что подводная лодка британских ВМС, участвующая в военной операции международной коалиции в Ливии, запустила крылатые ракеты Tomohawk по ливийским системам ПВО.

В настоящее время операция против режима Каддафи осуществляется силами США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. О своем намерении принять в ней участие в той или иной мере заявили Испания, ОАЭ, Катар и Турция.

США потратили $112 млн на ракеты Tomahawk

Запуск одной ракеты Tomahawk стоит примерно $1 млн, указал в Twitter ведущий программы «The Situation Room» на телеканале CNN Вольф Блитцер.

«США запустили более 100 ракет против целей в Ливии. Считайте сами», — пишет он.

С учетом того, что США запустили 112 ракет Tomahawk, получается, что они потратили лишь за первые несколько часов военной операции против Каддафи $112 млн.

48 погибших

В результате действий коалиции против Муаммара Каддафи в Ливии погибли 48 человек, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ливии. Количество раненых превышает 150 человек. Пока неизвестно, какое именно число людей и в том, и в другом случае, является представителями гражданского населения.

Независимо проверить данные гостелевидения Ливии не представляется возможным. Режим Каддафи использует государственные СМИ как пропагандистский рупор.

Большое количество жертв, возможно, объясняется тем, что толпы людей намерено собирались властями у целей, по которым, как ожидалось, будут наносить удары ВВС Франции.

Эксперты полагали, что с учетом непредсказуемого поведения ливийского лидера Муамара Каддафи для реализации резолюции ООН, которая предусматривает введение запрета на полеты для ВВС Ливии, необходимо сначала было посредством авиаударов поразить оборонную инфраструктуру армии Каддафи.

Ее, вероятно, и должны были, по плану ливийского лидера, прикрывать «живые щиты». Ранее Каддафи неоднократно говорил, что народ Ливии готов пойти на смерть, чтобы спасти его.

«Лига Севера»: Италия лишится нефти и газа после свержения Каддафи

Министр по федеральным реформам Италии Умберто Босси, лидер второй по значению правящей партии «Лига Севера», призвал к осторожности при осуществлении военной операции в Ливии.

«Полагаю, что наиболее взвешенную позицию заняла Германия. Я сразу сказал: было бы лучше быть более осторожными», — заявил Босси в субботу вечером в ходе публичного выступления перед своими сторонниками в североитальянском городке Эрбе.

«Надеюсь, что в конце концов будет найдено верное решение для сохранения мира на Севере Африки, в том числе и потому, что платить приходится только нам», — продолжил министр.

Босси также выразил свое отношение как к инициаторам военной операции в Ливии, так и к позиции официального Рима.

«Мир полон знаменитых демократов, которые очень ловки, когда дело касается их интересов. А мы удивительно ловко умеем получать в одно место. Большим мужеством порой бывает осторожность», — цитирует Босси РИА «Новости».

При этом министр прямо не сказал, кого он имеет в виду, говоря о «знаменитых демократах», заметив лишь, что «мы хорошо знаем этих знаменитых демократов от Наполеона и дальше».

Кроме того, главный политический союзник премьер-министра Италии Сильвио Берлускони заявил, что соглашения итальянцам лучше заключать не с французами и американцами, а с нейтральными швейцарцами.

«У нас заберут нефть и газ, а после бомбардировок, которые они проводят, сюда прибудут миллионы иммигрантов. Все побегут оттуда и приедут сюда», — сказал Босси.

«Платить придется только нам, как в Афганистане, куда мы пошли, чтобы вести войну с «Аль-Каидой». А потом мы обнаруживаем ее у себя дома. Мне кажется странным, что мы находимся в Афганистане, чтобы бороться с «Аль-Каидой», а «Аль-Каида» сама идет к нам», — заявил министр.

По материалам Газета.ру