Ливийские власти уже приступили к раздаче оружия населению для отражения агрессии и «намерены в ближайшие часы вооружить более миллиона мужчин и женщин», сообщило в воскресенье официальное ливийское агентство ДЖАНА со ссылкой на Временный комитет по обороне.

Ранее ливийский лидер Муамар Каддафи в обращении к нации заявил об открытии военных складов для вооружения населения.

Взят Мисрат

Тем временем, силы, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, в воскресенье вошли в центр удерживаемого повстанцами города Мисрата с танками, сообщают очевидцы.

По их словам, в результате обстрела погибли несколько человек. «Снайперы убили двух человек. Они все еще находятся на крышах зданий. Четыре танка патрулируют город», — сказал по телефону один из свидетелей Сами.

«Также они окружили лодками порт. Они делают все, чтобы никто не выбрался», — добавил Сами.

«Между силами Каддафи и повстанцами сейчас идет ожесточенный бой. Много погибших, но мы пока не можем сосчитать их», — сказал представитель повстанцев.

Операция в Ливии может перерасти в «тупиковое противостояние» Каддафи и Запада

В свою очередь, Глава Комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен заявил в воскресенье в интервью американскому телеканалу CBS, что военная операция, проводимая силами коалиции в Ливии, может перерасти в «тупиковое противостояние» Запада с Муамаром Каддафи.

Отвечая на вопрос корреспондента, может операция перерасти в тупиковое противостояние, Маллен ответил: «Да. Есть такая возможность».

Также он сказал, что еще рано говорить о том, сколько продлится эта операция.

Ранее Маллен говорил, что коалиции уже удалось установить над воздушным пространством Ливии режим запрета на полеты для ВВС этой страны. В настоящее время операция против режима Каддафи осуществляется силами США, Великобритании, Франции, Италии и Канады. О своем намерении принять в ней участие в той или иной мере заявили Испания, ОАЭ, Катар и Турция. Операция, которая называется «Одиссея. Рассвет», возглавляют США.

ВВС США и Британии повредили 20 из 22 объектов ПВО Ливии

В результате ракетных ударов ВВС США и Великобритании были повреждены 20 из 22 объектов противовоздушной обороны Ливии, заявил представитель Африканского командования вооруженных сил США Джеймс Стокман.

«Ракетные удары причинили различной степени ущерб 20 из 22 объектов ПВО», — сказал Стокман.

Также он добавил, что сейчас идет оценка по поражению двух объектов ПВО.

Ливия сообщила о 64 погибших мирных жителях в результате воздушных атак.

Лига арабских государств: Мы не просили убивать мирных жителей

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса в воскресенье заявил, что организация, призывая к закрытию воздушной зоны над Ливией, не имела в виду бомбардировку объектов противовоздушной обороны и атаки на мирных жителей.

«То, что сейчас происходит в Ливии, отличается от тех задач, которые состоят в том, чтобы обеспечить бесполетную зону, и от того, о чем мы просили», — сказал Муса. По его словам, он ближайшее время проведет экстренное заседание ЛАГ для обсуждения ситуации в арабском мире и в первую очередь в Ливии.

Кроме этого, Муса потребовал от стран коалиции, осуществляющих военную операцию в Ливии, официальных отчетов о воздушных бомбардировках, которые привели к гибели мирных жителей.

В конце февраля Лига арабских государств приостановила участие Ливии в деятельности организации. А 12 марта перестала считать режим Муаммара Каддафи легитимным и призвала к введению бесполетной зоны над Ливией.

По материалам Газета.ру