В городе Москве, в Бутырской тюрьме на Новослободской улице, на территории учреждения начнёт действовать с 24 марта своя синагога.

Как считают работники ФСИН религиозные учреждения находящиеся в исправительных учреждениях оказывают положительное влияние на осужденных граждан. Церемония открытия синагоги в Бутырке пройдет 24 марта пишет газета «Известия».

Почему для этих целей была выбрана именно Бутырская тюрьма — СИЗО N2 города Москвы ответил глава отдела Федерации еврейских общин России (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич. При этом он сообщил о нескольких причинах подобного решения.

В первую очередь на его взгляд в Бутырке содержится много лиц еврейской национальности и при этом многие из них выразили искреннее желание посещать стены Синагоги. Кроме того было подписано соглашение руководства тюрьмы с лидерами общины о взаимодействии и совместной работе. И конечно немаловажную роль здесь сыграла и позиция начальника возглавляющего Бутырку, а именно Телятникова Сергея Вениаминовича, который дал зелёный свет этим начинаниям.

Ну и четвёртая причина выбора учреждения стала ситуация когда по субботам, когда иудейские каноны запрещают любую работу, в том числе и передвижение на транспорте, раввин сможет добираться туда пешком.

Работать Синагога в тюрьме будет дважды в неделю. В субботу осужденные смогут приходить на молитвы, а в свободный день по согласованию с администрацией раввин будет говорить про историю иудаизма и его традициях, сообщает АВТО-ВОЛК