В ходе многомесячной операции органов ФСБ и Федеральной таможенной службы в Новосибирске с поличным были задержаны члены международной наркогруппировки, которые доставили в город сверхкрупную партию наркотиков. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УФСБ по Новосибирской области, у преступников удалось изъять около 82 килограммов высококачественного героина.

«По версии следствия, наркотические средства были доставлены в столицу Сибири контрабандным путем из среднеазиатского региона, – сообщили в пресс-службе. – Наркотики были расфасованы в шаровидные емкости из пенопласта и закамуфлированы под яблоки, при этом перевозились они вперемежку с настоящими фруктами».

Как сообщили в пресс-службе, изъятый объем наркотиков достаточен для изготовления более 800 тысяч разовых эффективных доз. «Партия героина, по имеющимся данным, предназначалась для дальнейшей реализации на территории других регионов Сибирского федерального округа, европейской части России и Республики Беларусь», – отметили в пресс-службе.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и привлечение к уголовной ответственности всех членов транснациональной преступной группы.