ГУВД Московской области пресекло в районе Химок незаконную вырубку березовой рощи рядом с будущей платной автотрассой Москва — Санкт-Петербург.

Инцидент произошел на 30 км Ленинградского шоссе, после пересечения с Шереметьевским шоссе, рядом с садовым товариществом Кириловка. Два приезжих из Таджикистана бензопилами и топорами уничтожали уникальный лесной массив. Задержанные рассказали, что их нанял на работу некий мужчина. Он определил им участок вырубки, раздал пилы, посулил по 500 рублей каждому и уехал, обещав утром вернуться и принять работу.

К моменту приезда милиционеров таджики уничтожили половину отведенного им лесного массива — 120 деревьев. Ущерб от их действий составил около 1 млн рублей.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 260 УК РФ («незаконная порубка деревьев и кустарников»), максимальное наказание по которой — три года лишения свободы. Задержанные граждане говорят, что им очень нужны были деньги.
Экологи считают, что лес вырубали под незаконную застройку, и предупреждают, что лесозащитный пояс области будет полностью уничтожен из-за проекта химкинской трассы.

Источник: Накануне.ру