Высказывания раввина Шермана, подвергшего сомнению еврейство людей, прошедших гиюр в современную эпоху и в Израиле, вызвали резкую критику среди общественных деятелей и депутатов кнессета.

Раввин Шерман заявил перед праздником, что «большинство прошедших гиюр в современную эпоху и в Израиле, должны предстать перед специальным судом, который проверит насколько истинным был гиюр, принятый ими». По мнению Шермана, далеко не все они являются евреями.

В свою очередь, депутат кнессета Давид Ротем (НДИ) заявил, что «вызывает сожаление тот факт, что после поданных против раввина Шермана жалоб, он не был отстранен от его должности в высшем раввинском суде».

Это далеко не первый случай, когда раввин Шерман выступает против людей, прошедших недостаточно ортодоксальный, по его мнению, гиюр. Как ранее сообщал «Курсор», он лишил еврейства репатриантку, хотя та прошла гиюр по всем ужесточенном правилам ультраортодоксального раввината. Шерман обнаружил «погрешности» в процессе гиюра, заставившие его засомневаться в законности еврейства женщины. Он постановил, что она должна немедленно развестись с мужем, но ни она сама, ни ее дети отныне не будут иметь право на религиозный брак в Израиле.

Шерман также заявил, что новые репатрианты из стран бывшего СССР в большинстве своем «гои и лжецы», желающие принять иудаизм из-за корыстолюбия. «Всю жизнь репатрианты жили в грехе, либерализме, коммунизме и социализме. Они впитали ненависть к религии с молоком матери. Их нельзя обратить в иудаизм», — сказал раввин.

Источник: Курсор