Сегодня Орджоникидзевский районный суд города Перми рассматривал протест прокуратуры Пермского края на постановление мирового суда.

Ранее мировой суд оправдал пермяка Романа Хозеева, которого обвиняли в «массовом распространении экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов» (ст.20.29 КоАП РФ).

Напомним, пользователь одного из пермских интернет-форумов Роман Хозеев еще в 2005 году опубликовал цитату из книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф». В 2010 году книга были признана экстремистской. Роман был признан невиновным, так как его действия совершены до признания книги Гитлера экстремистским материалом, и носили однократный, а не длящийся характер. Прокуратура же настаивала на том, что действие Хозеева носило длящийся характер, и он являлся распространителем экстремистских материалов в период с 2005 по 2011 годы.

«Тема была открыта в 2004 году, а последнее сообщение в нем было написано в 2006 году, — рассказал Роман Хозеев. — Меня не просили удалить сообщение, а наоборот — попросили его оставить, после чего был составлен протокол о правонарушении. Делается это для того, чтобы создать судебный прецедент».

Сегодня судья Орджоникидзевского районного суда Дмитрий Кашин вынес решение по жалобе прокуратуры. Интернет-пользователь Роман Хозеев оправдан во второй раз.

Источник: prm.ru
Фото с сайта nespat.com