Помню, во времена панской Польши отец мой, Семен Иванович, работал на железной дороге. Перед войной, после смерти Пилсудского, руководителем стал Э. Ридзь-Смиглы. В Галичине тогда-то и начались сильные притеснения украинцев, начали выгонять с работы граждан непольской национальности, требовали принимать польскую национальность. Украинец для них был хам, быдло, свинья, гой. Началась война 1939 года, то есть начал осуществляться пакт Молотова — Риббентропа. Немецкие самолеты у нас в Бродах разбомбили железнодорожный вокзал и больницу. Одна наша соседка, Засредна Катерина, на вокзале была убита, другая, которая в больнице работала санитаркой, была ранена в ногу. Вскоре после этой бомбардировки через несколько дней пришла Красная армия. И как бы то ни было, но это правда, что наши родители встречали ее хлебом и солью. Но не прошло и нескольких дней, как начались репрессии, аресты, расстрелы, депортации в Сибирь. Люди плакали, проклинали таких освободителей на чем свет стоит. В магазинах новая власть сделала показуху из трофейных продуктов, которые были на складах.

В 1940 году брата моей мамы Владимира призвали в войско. Он служил где-то в Ростове-на-Дону и написал письмо: «Любимая родня, не верьте москалям, здесь голод, люди от голода мрут». Второе письмо проверила цензура. Расстреляли: «изменник Родины». А второго маминого брата Михаила с женой и восьмерыми маленькими детьми депортировали в Сибирь. Везли в товарных вагонах, по пути четверо детей и дядя Михаил замерзли, и их мерзлые труппы выбросили из вагона.

Страшные времена у нас начались, когда немецкие фашисты ушли, а пришел коммунистический фашизм. Хотя я, возможно, и ошибаюсь, потому что немцы были национал-социалистами, а фашизм был в Италии. А относительно коммунистического фашизма я не ошибаюсь. И у одних, и у других были красные флаги, то есть окрашенные кровью убиенных. Только на немецких была свастика, а на коммунистических — серп и молот. В то время у нас люди плакали и говорили: серп и молот — смерть и голод.

В начале 1944 г., а возможно, в конце 1943 г., через нашу территорию проходило соединение Ковпака. Вот тогда был кошмар, грабежи, расстрелы, насилование женщин, девушек и подростков. Очень много было зараженных венерическими болезнями.

Зачем я это пишу? Потому что народ не выдерживал надругательства над собой, и если у сельского парня обесчестили его любимую, росла звериная ненависть к оккупантам. Я был свидетелем, как в магазине насиловали Маню на глазах родной мамы и у меня. Фамилий не называю. Мамина сестра Евгения была замужем за инвалидом Первой мировой войны без одной руки. Его только за то, что он раньше за пенсию жил лучше, чем при советской власти, осудили на 15 лет, а мамину сестру Евгению и четверых детей депортировали в Сибирь, по маршруту Кемерово — Осинники. Она сумела из Сибири детей привезти на родину, чужие люди воспитывали, а ее арестовали вторично и замучили.

В наши дни Чечетовы, Лукьяновы, Симоненки и им подобные осуждают народное сопротивление — «бандеровщину». Ранее их называли «украинские буржуазные националисты». Ничего себе буржуа! Сельская беднота, которая до 20 лет пасла коров и ходила босиком. Поэтому вывод можно сделать один: Украинскую повстанческую армию породили как немецкие, так и российские оккупанты. Разве мог сельский парнишка брать оружие и идти в лес мерзнуть, но когда в 1945 г. закончилась война, у нас, на западе Украины, шла национально-освободительная война до 1954 г., а частные случаи были и позже. Та горсточка патриотов — героев Украины — хорошо понимала, что им не преодолеть такую сильную машину, но они боролись за обесчещенных матерей, сестер, за свою Родину. Янычары, продающие украинскую государственность, не достойны их героических поступков. Я приведу пример, как коммуно-фашисты продавали свой народ и государственность: для этого возьмите материалы последнего съезда КПСС, на котором первый секретарь ЦК КП Украины заявил: «Украинская партийная организация была, есть и будет составной частью КПСС». Думаю, комментариев к этому не нужно. А их последователи Симоненки, Мартынюки, Голуби выполняют заветы своих кумиров. В то же время украинские повстанцы в трудные безвыходные минуты своей жизни, чтобы не попасть в лапы врагов и не умереть от пыток, поднимали свой желто-голубой флаг, пели гимн «Ще не вмерла Україна» и кончали жизнь самоубийством. Сотрудники НКВД удивлялись их героизму, а сейчас они, душегубы, унижают нашу символику и рядом вывешивают красный флаг. А знаете, почему красный? Потому что национальный они перекрасили кровью миллионов невинно замученных гитлеризмом и ленинизмом-сталинизмом людей. Коммунистическая идеология должна быть осуждена международным судом.

Дорогие братья-украинцы, не суть важно, на востоке вы, севере, юге или на западе, все мы дети одной матери-Украины. В тяжелые послевоенные годы 1946—1948 гг. был голод. У нас, на западе, еще колхозов не было, и несмотря на то, что мы были обложены страшными налогами, поставками, выдуманными займами (булка стоила 100 рублей, а от крестьянина забирали за 5 рублей 100 кг зерна, он должен был сдать молоко, мясо, шерсть, шкуру для того, чтобы жировала партийная верхушка), западноукраинцы делились чем могли со «східняками», русскими с Брянщины. Знает ли человеконенавистник, антиукраинская бацилла Дмитрий Табачник хоть один случай, чтобы бандеровцы этих людей убивали?

Я помню один случай. Зима. Этих людей у нас во дворе десять, просят у моего отца разрешить переночевать, потому что на дворе мороз. Отец Семен Иванович принес соломы, постелил на пол, обогрев теплом этих бедных людей, мама чем могла накормила, и они легли спать. Ночью стук в дверь, отец отворил, зажег лампу. В дом заходят вооруженные люди и спрашивают: «А что за люди отдыхают?» А отец отвечает: «Это те бедные люди из Восточной Украины и России». — «Простите, пан-хозяин, мы думали, что обогреемся и чем-то поужинаем у вас, но поскольку вы имеете таких бедных гостей, то накормите их, они от роскоши к нам не едут, их сталинский голод гонит».

Дорогие братья, не суть важно, в какой части Украины мы живем, на каком языке разговариваем, мы не виноваты, что нас оккупанты такими сделали, но давайте проявим национальное достоинство, не дадим себя унижать, мы же не второсортные!

Я описал какую-то маленькую часть из действительной правды пережитого мною. Еще раз склоняю свою седую голову к самой родной земле.

Слава Украине!

P.S. Когда я прочитал, что написал, понял, что упустил очень важное, а именно: видя, что небольшая горстка населения в сравнении со всем СССР ведет отчаянную войну, Сталин с Берией решили сломить народное сопротивление. Создали около 150 отрядов лжебандеровцев, которые в Западной Украине шли терроризировать народ в городах и селах: убивали, вешали, бросали в колодцы. Даже одному такому вожаку присвоено было звание Героя СССР. Не знаю, удалось ли добраться до архива в Москве, но там такой материал есть. Кроме того, после войны Сталин вызвал Хрущева и задал ему такой вопрос: «Никита Сергеевич, хватит ли у нас железнодорожных вагонов для того, чтобы украинцев перевезти в Россию, а русских на Украину?» Хрущев тогда схитрил и ответил: «Тов. Сталин, страна в послевоенные годы в разрухе и это будет вторым ударом по государству, ведь пока украинцы приживутся в России, а русские в Украине, пройдут годы». Сталин ответил: «В таком случае будем считать — вопрос на будущее». Хотелось бы напомнить, как наши коммунисты в Верховной Раде отстаивают права и демократию. Вспомним, какая была демократия при их господстве. Никто не мог пикнуть что-то на власть, тем более на коммунизм. Даже был такой анекдот: «Тебе что, не нравится советская власть? Пиши заявление в КГБ, поедешь на курорт на южный берег Северного Ледовитого океана».

Я, когда был в 7 классе, задал вопрос директору школы: что такое фашизм? Директор ответил однозначно: «Это когда при власти одна партия». Относительно символики, то желто-синие цвета так преследовались, что если бы кто-то так покрасил ворота, путевка обеспечена «в дальний путь на долгие года». А наши коммунисты как жили при коммунизме, так и живут.

Источник: День