По фактам заявления бывшего майора Внутренних войск Игоря Матвеева о том, что во Владивостоке военнослужащих кормили собачьим кормом, а в воинской части жили китайские гастарбайтеры, будет проведена проверка, сообщил РИА «Новости» во вторник глава пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков.

«(Ранее) по всем заявлениям Матвеева проводились служебные и прокурорские проверки, по которым были вынесены постановления в отказе в возбуждении уголовных дел за отсутствием события преступления. Последняя такая проверка проводилась в апреле этого года. И факты, изложенные в этом видеообращении, будут также проверены», — отметил Панченков.

Матвеев обратился к президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, главкому Внутренних войск МВД России Николаю Рогожкину и главе МВД Рашиду Нургалиеву с видеообращением в YouTube, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Например, он сообщил, что военнослужащих кормили собачьим кормом, причем на собачьи консервы «Белка и Стрелка» наклеивали этикетки «Говядина тушеная высшего сорта». Матвеев просит руководство страны принять срочные меры.

«Бывший майор Матвеев, действительно, проходил службу в одной из частей ВВ во Владивостоке, сейчас он уволен. По службе характеризовался отрицательно и не раз подвергался взысканиям. Имел две судимости — получил год условно и денежный штраф. В августе заканчивался его воинский контракт, и командование части решило его не продлевать, о чем Матвеев был уведомлен. Недовольный этим, он начал писать жалобы в разные инстанции», — сообщил представитель Внутренних войск МВД.

По словам майора Матвеева, в части жили китайские гастарбайтеры, что является нарушением норм безопасности. По территории части свободно передвигались любые машины, в том числе такси. В этих нарушениях и процветающей в части коррупции майор Матвеев обвинил, прежде всего, полковника Султанбекова.

Источник: «Газета.Ru»