Сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении разбойных нападений на аптеки и небольшие магазины в Кировском и Красносельском районах Петербурга. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

3 мая 2011 года неизвестным преступником было совершено разбойное нападение в помещении аптеки, расположенной на улице Стойкости, 8.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий опергруппой 4-го отдела Управления уголовного розыска КМ ГУВД и отделов уголовного розыска УВД по Кировскому району и УВД по Красносельскому району был задержан 50-летний уроженец Таджикистана (ранее трижды судимый), без определенного места жительства и занятий.

Задержанный дополнительно изобличен в совершении еще нескольких преступлений: 1 марта 2011 года он совершил разбой в помещении магазина на проспекте Ветеранов, 108, 23 марта — в помещении аптеки на улице Л.Голикова, 27/3, 9 мая — в помещении аптеки на улице Котина, 5. Действовал злоумышленник по похожей схеме: заходил в аптеку или магазин перед самым их закрытием и под угрозой ножа требовал выручку; если ему казалось, что денег недостаточно — забирал товар.

Оперативники предполагают, что этим список преступлений, совершенных данным гражданином, не исчерпывается. Расследование продолжается.

Были возбуждены уголовные дела по статье 162 часть 2 УК РФ. Мера пресечения — арест.