Военные следственные органы Приморья предъявили обвинение экс-майору Игорю Матвееву, который разместил в интернете видео о злоупотреблениях в его части, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката обвиняемого Михаила Талова.

Матвеева обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Ранее сообщалось, что его подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух свидетелей. Теперь, по словам Талова, следствие не исключает, что от рукоприкладства со стороны майора пострадал и рядовой.

Сам Матвеев свою вину отрицает. Он сообщил агентству, что ругал прапорщика, но не бил его. Конфликт был связан с тем, что прапорщик якобы торговал наркотиками. Матвееву грозит до десяти лет лишения свободы.

В середине мая бывший майор Игорь Матвеев выложил в сети видеообращение, в котором рассказал о положении военнослужащих в его части. Их, по словам Матвеева, кормили собачьими консервами, наклеивая на банки этикетки «Говядина тушеная высшего сорта». В части жили гастарбайтеры, здесь процветала коррупция, по территории части свободно передвигались любые машины, в том числе такси. По мнению Матвеева, за эти злоупотребления личную ответственность несет полковник Валентин Султанбеков. В своем выступлении экс-майор попросил президента Медведева, премьера Путина, главу МВД Нургалиева и главкома внутренних войск МВД Рогожкина разобраться в ситуации.

23 мая военная прокуратура признала факт кормления военнослужащих собачьими консервами. По ее мнению, в этом виноват начальник склада, который похитил большую партию продовольствия. Среди похищенного провианта оказались и консервы «Говядина в собственном соку». Чтобы скрыть недостачу, злоумышленник переклеил этикетки на банки с кормом для собак.

Источник: Полит.ру