Прокуратурой Пуровского района в ходе мониторинга интернет -ресурсов было выявлено несколько интернет –сайтов, допускающих размещение на своих страницах экстремистских материалов и к которым имеется свободный доступ на территории ЯНАО через сеть Интернет, предоставление доступа к которой осуществляет Ямало-Ненецкий филиал электросвязи ОАО «Ростелеком» (ранее ОАО «Ураслсвяьинформ»).

Данные интернет-сайты на основании решений судом включены в Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный в «Российской газете».

Согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственности. Статьей 282 УК РФ установлена уголовная ответственность за возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды.

В связи с этим, прокурором Пуровского района в Салехардский городской суд было направленно заявление о возложении на Ямало-Ненецкий филиал электросвязи ОАО «Ростелеком» обязанности ограничить доступ к экстремистским интернет- сайтам.

Ответчик полностью признал исковые требования прокурора.

Суд удовлетворил заявление прокуратуры Пуровского района и обязал ОАО «Ростелеком» ограничить доступ к шести интернет-сайтам на неопределенный срок.

Источник: Прокуратура ЯНАО