На днях в Казанском районе Тюменской области сотрудники наркоконтроля совместно с коллегами из Пограничного управления ФСБ пресекли контрабанду наркотиков из сопредельного Казахстана. Они задержали гражданина Таджикистана, который скрытно, минуя таможенный контроль, пытался перевезти на территорию России дорожную сумку с марихуаной. Это произошло в 10 м. от здания таможенного поста в деревне Ельцово.

Силовики застигли контрабандиста в тот момент, когда он перекидывал сумку через двухметровый забор со стороны Казахстана, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСКН по Тюменской области. Задержанный следовал в Россию на рейсовом автобусе, который направлялся из Казахстана через Тюменскую область в Сургут. В момент, когда пассажиры автобуса проходили паспортный и таможенный контроль, таджик, увидев усиленные меры пограничной безопасности, испугался разоблачения. Находясь на нейтральной территории между казахстанским и российским блок-постом, отошёл в сторону и попытался через забор договориться с местным пастухом, которому пообещал денежное вознаграждение за то, чтобы тот подобрал его сумку на российской территории.

В момент «перекида» таджик был замечен дежурным нарядом. На допросе он признался наркополицейским и пограничникам, что марихуану планировал продать, а на вырученные деньги намеревался жить в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 228 (незаконная транспортировка и хранение наркотиков в особо крупном размере) и ст. 188 (контрабанда).