Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин приехал в Воронеж 17 июня, чтобы обсудить с руководством Воронежской и Борисоглебской Епархии, а также властями Воронежской области открытие в нашем городе регионального отделения Всемирного Русского Собора.

В беседе с журналистами Всеволод Чаплин чаще всего обращался к проблеме межрелигиозных и межнациональных отношений в стране. По мнению священнослужителя, в стране нужно создавать как можно больше площадок и форумов, на которых представители разных культур и конфессий могли бы обсуждать острые общественные проблемы.

— В нашей стране живут люди разных религиозных убеждений: мусульмане, иудеи, буддисты. Но они имеют идеалы, близкие нашим, — рассказал протоиерей.

На просьбу корреспондентов «МОЁ!» прокомментировать опасения, которые сейчас нередко высказывают православные священнослужители по поводу усиления влияния ислама, протоирей ответил, что угрозы в этом не видит:

— Христиане в России, в мире должны во всем, и в общественной жизни, и в своих делах, вести себя как христиане, тогда не придётся никого бояться.

Журналисты также вспомнили бурные обсуждения высказываний протоиерея по поводу внешнего вида женщин, откровенная одежда которых, по мнению священнослужителя, провоцирует насилие.

— Церковь должна говорить обо всём, в том числе и о внешнем виде человека, который является продолжением его внутреннего содержания. То, как мы относимся к себе, к другим людям и Богу проявляется и в том, как мы выглядим. Меня радует, что в Воронеже представители, как мужского, таки женского пола одеты более пристойно, чем в Москве, — поделился впечатлениями отец Всеволода Чаплин.

Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались мнением Всеволода Чаплина о неоднозначной фигуре Ивана Охлобыстина (популярного актёра, который в 2001 году был рукоположен в священники, однако потом оставил служение и вновь вернулся к актёрскому ремеслу, по его словам, временно).

— Я не судья священнику Иоанну Охлобыстину, — сказал Всеволод Чаплин. — Святейший патриарх Кирилл по просьбе самого священника Иоанна Охлобыстина не позволил ему совершать богослужение, пока он остаётся действующим актёром.

Председатель Синодального отдела также прокомментировал слухи о конце света, которые в последнее время муссируются различными «провидцами».

— Любое вычисление даты конца света имеет ярко выраженное отрицательное отношение к этому Господа Бога Иисуса Христа. Человек не случайно лишён возможности знать о конце. Бог создал человека свободным, и если, к примеру, он будет знать, что умрёт через 10 минут или через год, то он уже не будет свободным. А человек каждую минуту должен быть готов ко встрече с Богом своими добрыми делами и открытостью в вере. Дата окончания человеческой истории не фиксирована. Она зависит от людей. Если люди будут погружаться во зло, она будет ближе.

Протоиерей Всеволод Чаплин пробудет в Воронеже до конца выходных, во время которых у него запланированы поездки по монастырям.