Ленинский районный суд Еврейской автономной области (ЕАО) в понедельник признал семерых местных жителей виновными в разбойном нападении на граждан Китая, хищении у них личных вещей и приговорил их к различным срокам заключения, сообщил РИА Новости представитель областной прокуратуры.

«Суд установил, что осенью 2010 года, семь парней, вооруженных охотничьим и пневматическим ружьями, совершили нападение в селе Чурки на граждан КНР, которые трудились на китайском аграрном предприятии», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, злоумышленники похитили у иностранцев 570 килограммов картофеля и личные вещи двух граждан КНР, после чего скрылись.

Инициатор нападения приговорен к шести годам заключения в колонии строгого режима. Еще четыре человека осуждены к различным срокам: от 2,5 до 3 лет. Еще двое осуждены условно на 2,5 года каждый.

» По решению суда в пользу потерпевших суд взыскал с преступников в пользу аграрного предприятия, на котором работают китайцы, около девяти тысяч рублей, а в пользу двух граждан Китая — более 12,8 тысячи рублей», — уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что приговор не вступил в законную силу и обжалуется осужденными.