Калининским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих граждан Республики Узбекистан и одного гражданина России в возрасте от 21 до 63 лет. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, з» ч. 2 ст. 126, пп. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц с применением насилия, из корыстных побуждений, вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия).
По версии следствия, 27 ноября 2010 г. 20-летний гражданин Республики Кыргызстан был похищен обвиняемыми из дома, в котором он проживал в Калининском районе. При этом злоумышленники избили потерпевшего и перевезли в один из домов в городе Твери, где продолжали избивать и удерживать, требуя от его родственников выкуп за освобождение в размере 100 тысяч рублей, угрожая применением насилия и размещением в сети Интернет сведений, указывающих на совершение в отношении похищенного насильственных действий сексуального характера. Потерпевшему удалось кухонным ножом нанести телесные повреждения двум удерживающим его лицам, освободиться и обратиться в правоохранительные органы.
В ходе следствия установлено, что один из обвиняемых — 63-летний гражданин Республики Узбекистан, на ее территории ранее был осужден за убийства и бунт в тюрьме. Отбыв наказание, он в 2008 году переехал в город Тверь, несмотря на нахождение в Узбекистане в розыске за вновь совершенное преступление, имел поддельный паспорт, по факту чего материал из уголовного дела выделен в отдельное производство.
В ходе расследования судом по ходатайству следствия в отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении одного — подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области.
Источник: TverNews