Прокуратура города Старый Оскол обратилась в суд с требованием об ограничении доступа несовершеннолетних к информации, описывающей способы самоубийства, а также к информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность.
Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об ограничении доступа несовершеннолетних к информации, которая может нанести вред их жизни и здоровью.
В ходе проверки установлено, что зарегистрированное на территории города Старый Оскол в качестве Интернет-провайдера закрытое акционерное общество «Осколнэт» в нарушение требований законодательства о защите прав несовершеннолетних не осуществляет фильтрацию Интернет-сайтов о способах суицида, обеспечивая тем самым доступ несовершеннолетних к информации, которая представляет угрозу для их жизни и здоровья.
Также установлено, что закрытое акционерное общество «Осколнэт» и еще один действующий в городе Старый Оскол Интернет-провайдер — общество с ограниченной ответственностью «Городской производственно-технический узел связи», в нарушение требований статьи 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» обеспечивают доступ граждан к Интернет-страницам, на которых размещены и доступны для копирования книги, признанные в судебном порядке экстремистскими материалами.
По результатам проверки прокуратурой направлены в суд исковые заявления с требованием о наложении на указанные общества обязанности ограничить доступ к содержащейся в сети Интернет запрещенной законом информации. Исковые заявления прокурора приняты судом к производству и находятся в стадии рассмотрения, сообщает прокуратура Белгородской области.