Еврейская община Эстонии выразила свое возмущение по поводу умалчивания фактов о «нацистском преступнике» Розенберге, которого в Эстонии определенные силы считают почетным земляком. Об этом пишет АЕН.
Еврейская община считает крайне неэтичными и героизирующими преступления нацизма некоторые экспозиции Эстонского исторического музея и Музея гимназии Густава Адольфа.
«В этих экспозициях значительные места уделены главному идеологу национал-социализма Альфреду Розенбергу, как известному жителю Таллина, без упоминаний его общепризнанной преступной деятельности», — написала председатель Еврейской общины Алла Якобсон в письме, направленном на прошлой неделе министру культуры Рейну Лангу.
Алла Якобсон заявила эстонским СМИ, что Еврейская община изумлена незнанием истории организаторов и их недальновидностью в деле формирования общественного мнения и воспитания молодежи.
Пресс-секретарь министерства культуры Катрин Арвисто сказала, что ведомство проинформировало об этом письме Эстонский исторический музей.
Нынешний министр культуры Эстонии Рейн Ланг прославился тем, что будучи в прежней должности – министра юстиции Эстонии, отметил свой юбилей в помещении, оформленном в стиле нацистской Германии, а гостей, приглашенных на спектакль «Адольф», просили прийти в костюмах, соответствующих тому периоду.
Сцену украшала нацистская символика, и все это было выдано за частную вечеринку, на которой показали произведение театрального искусства.
Еврейская община Эстонии выразила свой протест по поводу героизации преступлений нацизма в канун 30-го июля – дня, когда в местечке Синимяэ пройдет очередной ежегодный слет ветеранов эстонского легиона 20-й дивизии СС, санкционированный властями страны.