В Чехии жители города Вратиславице, который в годы Второй мировой войны носил название Мафферсдорфе, против того, чтобы на одном из домов появилась мемориальная табличка сообщающая, что здесь в 1875 году родился Фердинанд Порше, основатель автомобильной компании, пишет InoPressa, со ссылкой на издание La Repubblica.

Жители города уверены, что не стоит делать знаменитость из человека, который сотрудничал с нацистами.
«Было бы неправильным демонстрировать гордость по отношению к соотечественнику, который во время войны использовал на своем заводе в качестве рабов военнопленных и евреев из лагерей», заявил лидер протестного движения местный предприниматель Павел Хрстка.

«Его технические способности не могут заслонить его нацистского прошлого», — поддерживает мнение и Франтишек Радкович из Чешского союза борцов за свободу.

С другой стороны, историк Ханс Моммен, написавший книгу об истории Volkswagen, назвал Порше «технократом, но никак не военным преступником».

Мэр города все-таки принял решение установить мемориальную доску. С формулировкой: «Мы хотим всего лишь вспомнить, что он родился здесь, но не чествовать его».

Фердинанд Порше во время Второй мировой войны производил на свеем заводе военные автомобили, бронированные и амфибийные средства и даже самолеты для гитлеровской Германии. После падения режима он провел в тюрьме 22 месяца. Фердинанд Порше умер в германском Штутгарте в 1951 году в возрасте 75 лет, сообщает Пермский мост.