В рамках реформы МВД РФ по переименованию милиции в полицию утверждены новые нагрудные знаки сотрудников правоохранительных органов. На сайте министерства описаны пять таких знаков: общий знак сотрудника полиции, знак сотрудника патрульно-постовой службы, знак вневедомственной охраны, знак ДПС и знак участкового уполномоченного.

Специальные алюминиевые жетоны для разных служб очень похожи друг на друга – окрашены в золотистый цвет, почти все имеют овальную форму. Исключение – служба ДПС. Их эмблемы – круглые. На значках изображен герб РФ на красном фоне и указано название службы, которую представляет сотрудник МВД. Кроме того, на каждом значке указан код, который представляет собой комбинацию из цифр и букв. Буквы указывают на приписку полицейского к тому или иному региону. Например, код «КАР» значит, что сотрудник полиции служит в республики Карелия, а «СВД» — в Свердловской области.

Теперь «господам полицейским» осталось дождаться, когда им выдадут новенькую форму. Как ранее заявил глава МВД Рашид Нургалиев, произойдет это не раньше начала следующего, 2012 года. До этого времени новоиспеченные полицейские будут донашивать свою серую, унылую форму.

Закон «О полиции», принятый по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, вступил в силу 1 марта этого года. После этого все без исключения силовики были выведены за штат и начали проходить аттестацию на звание полицейских. Экзаменовка закончилась 1 августа.

Источник: «URA.Ru»